Наука, бар и рок-н-ролл!

Научный поединок состоялся! Два лучших ученых сразятся в финале Science Slam в Костроме!

23 апреля 2016 года в клубе «Горка» впервые состоялось научное мероприятие «Science Slam»! 7 ученых представили вниманию зрителей свои научные исследования! Победитель 1-го Scince Slam — Плигин Дмитрий, биоэколог, 2 место — Коровкин Сергей, психолог. Именно они будут защищать честь Ярославской области в финальном этапе Science Slam в Костроме!

Впервые в Ярославле жителям города, молодым ученым, студентам и даже школьникам удалось побывать на Science Slam! Что же это такое?
Science slam или научный поединок — это международный проект, направленный на популяризацию научной деятельности, создание привлекательного образа ученого в молодежной среде путем развития культуры публичного представления научных результатов с использованием одноименного формата. Вместо чтения лекций молодым ученым предлагается выступить с 10-минутной презентацией, в которой без излишних терминов и трудных для понимания языковых оборотов, понятных лишь узким специалистам, они могут изложить основные достижения своей работы и ее прикладную пользу.
В научном поединке сразились 7 молодых ученых, представляющих свои научные разработки от двух ВУЗов нашего города — ЯрГУ имени П.Г. Демидова и ЯГМУ. Именно зрителям выпала честь определить, чья научная разработка заслуживает первого места.
Понятным и доступным языком всем зрителям ученые поведали тайны создания фармацевтических таблеток, о том, как приходит инсайт или озарение, как можно вылечить и взрослых, и детей с помощью сказок, о мобильном приложении ГТО-Ready, о том, какие токсины содержатся в питьевой воде и как с ними бороться, в чем отличие пасты, геля и крема и что же такое облачный кластер.
Это было действительно зрелищное, яркое и по-настоящему научное мероприятие. Клуб «Горка» вместил более 250 зрителей, каждый из которых отметил важность и нужность проведения подобных мероприятий в дальнейшем! Для зрителей была организована фотозона, были показаны химические опыты от магистранта факультета биологии и экологии ЯрГУ Воронова Бориса, а также были разыграны и вручены приятные подарки от организаторов мероприятия и генерального партнера компании «Фортуна».
Победитель первого Science Slam — Плигин Дмитрий, биоэколог, студент факультета биологии и экологии ЯрГУ — поделился с нами своими впечатлениями о Фестивале:
«Science Slam - довольно нестандартный, интерактивный, доступный для многих, в том числе и для меня, проект презентаций своих научных исследований. Данный формат абсолютно отличается от обычных конференций: выступление вечером, выступление в субботний выходной день, только представьте: ученый, в клубе, на сцене, со своим проектом... Все это уже звучит заманчиво и интересно!
Для меня не было цели стать победителем, я просто шел рассказать о своей работе, поделиться чем-то новым, ставил цель - донести важную информацию для жителей Ярославской области, показать, что скуку действительно можно побороть наукой, да и просто взглянуть на научную тему с другой стороны.
Благодарен всем, кто пришел и поддержал нас, спикеров. Это еще раз подчеркивает, что научные исследования интересны, актуальны и не стоят на месте!»

Результаты первого Science Slam в Ярославле:
1 место — Плигин Дмитрий, биоэколог
«Природные токсины в питьевой воде: миф или реальность»
2 место — Коровкин Сергей, психолог
«Инсайт: как приходят идеи»
3 место — Федотова Анна, психолог
«Я злой и страшный серый волк: диагностика детских страхов с помощью сказок»

Science Slam прошел в Иваново, Нижнем Новгороде, Костроме и Ярославле. Из каждого города два лучших ученых примут участие в финальном научном поединке, который состоится 19 мая в Костроме! Ярославскую область будут представлять Плигин Дмитрий — студент факультета биологии и экологии ЯрГУ им. П.Г. Демидова и Коровин Сергей — кандидат психологических наук, доцент кафедры общей психологии ЯрГУ им. П.Г. Демидова.

В данный момент осуществляется набор делегации для поездки на финальный этап! Бесплатная поездка для всех желающих с целью поддержать наших ученых и посмотреть финальную битву лучших умов!
О поездке вы можете узнать у координатора проекта Кулаковой Анастасии


Учредители Фестиваля:
 Костромское областное отделение общественной организации «Союз журналистов России»
 Костромское областное отделение Общества «Знание» России
 Ярославская областная общественная организация Российского Союза Молодежи
 Общероссийская общественная организация «Российский Союз Молодежи» (федеральный грантооператор)

Партнеры Фестиваля:
 Генеральный партнер — компания «Фортуна»
 Genetic-Test
 Цветочная лавка
 Музей современного искусства
 Квест-комната «Корабль»
 Цветочный магазин «Rose Сenter»



Контакты:
Руководитель проекта в Ярославле
тел. 8-902-334-30-12 Анастасия Кулакова 
e-mail: kulakova.ai@mail.ru
Мы в контакте - http://vk.com/slam.yaroslavl

Поделиться
Комментировать