НАС НА ВЕКА СОЕДИНИЛИ ВОЛГА И КОСМОС

Когда-то Ярославская область и Республика Чувашия «породнились» благодаря заключенному союзу космической пары - Андрияна Николаева и Валентины Терешковой. Минуло немало лет, но Ярославия и Чувашия продолжают, что называется, дружить «домами». На прошлой неделе ярославцы во главе с председателем облдумы Виктором Рогоцким побывали в гостях у коллег в Чебоксарах и ощутили теплый прием дружественной стороны.

КАК пояснил нашему корреспонденту Виктор Викторович, это был ответный визит ярославских депутатов. Делегация госсовета Чувашской Республики гостила в нашем городе месяц назад. Помимо обмена опытом  и знакомства с деятельностью депутатского корпуса, чувашских коллег интересовала работа культурно-просветительского центра имени Валентины Терешковой. Планетарий, подобный нашему, собираются строить и в столице Чувашии.


Именно в тот приезд парламентские коллеги и решили скрепить свою дружбу соглашением о сотрудничестве, что и произошло во время нынешнего визита ярославцев. Помимо подписания соответствующего документа депутаты, обмениваясь наработанным опытом, обсудили наиболее важные вопросы бюджетной политики, местного самоуправления, социальной защиты населения, противодействия экстремизму и шовинизму, состояние дел в учреждениях культуры, здравоохранения и образования.


- Нас на века соединили Волга и Космос, - отметил председатель думы, рассказывая о рабочей поездке в Чувашскую Республику. - У нас примерно равное количество жителей, схожий промышленный и интеллектуальный потенциал. Существует и дефицит бюджета, и почти такой же госдолг. Но при этом по некоторым аспектам наша область проигрывает. Так, при почти вдвое меньшем бюджете в Чувашии осуществлена повсеместная газификация, отличные дороги и благоустроенные населенные пункты. Чебоксары - чистый и ухоженный город - это сразу бросается в глаза.


Рассказывая о посещении села Шоршелы, родины летчика-космонавта Андрияна Николаева, председатель думы отметил  идеальное состояние находящихся на его территории  объектов - мемориального комплекса, музея космонавтики и дома-музея космонавта.


- Отношению к своей истории, к своим героям у чувашей надо учиться, - считает он, памятуя о ситуации с музеем «Космос» на родине Валентины Владимировны Терешковой в селе Никульском Тутаевского района. - Кстати сказать, наши регионы когда-то связал союз этой звездной космической пары - человека, совершившего первый многосуточный полет в истории космонавтики, и первой женщины-космонавта. А сегодня нас объединяют громкие юбилейные даты: в этом году 50-летие полета космонавта N 3 отметила Чувашия, а в следующем эстафету перенимает Ярославль, который отметит 50-летие полета в космос Валентины Терешковой.


Ярославским парламентариям были показаны проекты будущего планетария в Чебоксарах, который будет носить имя летчика-космонавта СССР Андрияна Николаева. Строительство объекта планируют начать в следующем году. По словам Виктора Рогоцкого, чувашские коллеги с большим вниманием отнеслись  к замечаниям ярославцев и мнению дочери космонавтов Елены Андрияновны, которая также принимала участие во встрече. Она посоветовала предусмотреть в новом планетарии  большее число классов для интерактивных занятий школьников.


Одна из улиц республиканской столицы скоро будет переименована в честь Валентины Терешковой. Есть в Чебоксарах и еще один ярославский след - улица Ярославская. Виктор Рогоцкий, узнав об этом,  выказал намерение выступить с инициативой о переименовании одной из  улиц нашего областного центра в Чебоксарскую.


- Это ведь историческая метка, память, продолжение дружественных связей, - пояснил он.


Большое впечатление на ярославских депутатов произвел федеральный центр травматологии, ортопедии и эндопротезирования, оборудованный по последнему слову науки и техники. В этом медицинском учреждении работают более 450 сотрудников. Здесь трудятся специалисты со всей России. Медикам предоставляется жилье и достойная заработная плата.


Отметил Виктор Викторович и то, что в Чувашии также созданы все условия для достойной жизни и работы на селе: вопросам развития сельского хозяйства и сельских территорий в республике уделяется большое внимание.


- Россия - всемирная житница. Надо беречь село. Беречь и лелеять. А у нас что? Закрываются малокомплектные школы, нет медицинской помощи, а еще и не добраться до них по нашим благословенным дорогам. Медицинская помощь и образование должны быть в шаговой доступности, а не за 80 километров, - с грустью говорит Виктор Викторович о ярославской глубинке.


Соглашение, подписанное с госсоветом Чувашии, подчеркнул Виктор Викторович, не первое в межпарламентской деятельности Ярославской областной думы. Подобные соглашения уже заключены с парламентами Татарстана, Республики Коми, законодательным собранием Вологодской области, с Ивановской областной думой, Киевской областной радой. В перспективе - заключение соглашений с заксобраниями Ленинградской и Нижегородской областей. Кроме того, планируется заключение и межгосударственных соглашений, одно из них - с ландтагом Австрийской земли Штирия.


- Нам, как законодателям, представляющим интересы жителей наших регионов, должна быть отведена важная и ответственная роль: путем «народной дипломатии» укреплять и развивать дружеские отношения между нашими народами, углублять экономическое сотрудничество, способствовать сохранению духовного наследия, - подвел итог Виктор Рогоцкий.


Фото Виктора ОРЛОВА.

Золотое кольцо


Поделиться
Комментировать