Награды нашли своих героев - сотрудников правоохранительных органов

Награды нашли своих героев и в рядах сотрудников правоохранительных органов. 10 ноября - в День полиции - каждый из них получит свою медаль на торжестве в Волковском театре. Сегодня наш корреспондент встретился с тем, кто неоднократно рисковал жизнью в командировках на Северный Кавказ. О чеченских буднях вспоминает Сергей Жарников.

Сергей Жарников, сотрудник ярославского ОМОНа, участник двух чеченских компаний: «Это меня провожает семья, жена, ребенок, тут ему еще полгодика, в 2009 году».


Сергей Жарников рассказывает о своей командировке на Северный Кавказ. Жена Марина с полугодовалым сыном пришла тогда проводить бойца ярославского ОМОНа. На тот момент у него за плечами были уже две Чеченские кампании. Сколько раз приходилось вступать в схватку с боевиками, Сергей точно не помнит, но бой с террористами в аргунском ущелье летом 2009-го в памяти навсегда. Караван боевиков был застигнут на привале врасплох. Завязалась перестрелка. Террористам пришлось отступать. В засаде их поджидал взвод Жарникова.


Сергей Жарников: «Увидели их в прицел. У нас снайпер Ваня увидел их и начал потихонечку отстреливать. Они как в тисках окружены были полностью, и они туда сюда метались».


На войне ко многому привыкаешь - рассказывает Сергей. К постоянной боевой готовности, к жизни на перекладных, даже к свисту пуль. Но к потере друзей привыкнуть невозможно. Тот бой не обошелся без жертв. Погиб один из боевых товарищей Сергея.


Сергей Жарников: «Ну конечно, сложно, переживал. Вот он сейчас жив, его пронесли несколько метров, и он умер на твоих глазах».


Теперь, по признанию бойца, стало проще. В командировках всегда под рукой мобильный телефон, скайп для связи с родными. В начале нулевых о таком даже не мечтали.


Сергей Жарников: «Раньше – да. Вот в первую чеченскую ни сотовых, ничего не было. Приезжали в село, искали телеграф и звонили на домашний, еще не факт, что дозвонишься».


Эхо той войны сегодня вновь отразилось в жизни Сергея. За командировку на Северный Кавказ Жарников представлен к медали за отвагу. Награду он получит в День полиции 10 ноября. Однако некоторые коллеги бойца свое признание получили уже сегодня. В здании областного УМВД четверым полицейским вручили госнаграды - министерские и областные.

Первый Ярославский

 

Поделиться
Комментировать