На зарплаты бюджетникам в 2013 году выделят 5 миллиардов

Голосование за первого зама губернатора и первое чтение бюджета. Эти и другие темы обсуждали депутаты Облдумы. И снова не обошлось без активных дискуссий.

Спустя год кресло первого зама губернатора наконец занято. Александр Князьков думцам хорошо знаком. Три года руководил ярославским НПЗ, более 4-х лет сам являлся депутатом областного парламента. Первым делом решил взяться за чиновников.

"Безусловно, нужно работать над сокращением госаппарата. И посмотреть на комплекс зданий и сооружений правительства области. Думаю - там есть, что продать", - сказал Александр Князьков, первый заместитель губернатора - председатель правительства Ярославской области.

Пополнение казны сегодня особенно важно. 65% всех расходов идут на соцсферу. Индексируются выплаты по социальному кодексу. Запланировано строительство 6 детских садов, 3 новых школ, нескольких поликлиник и офисов врачей общей практики. Средства нужны и на строительство дорог. Сегодня этот вопрос снова интересовал депутатов.

"Распределение местным бюджетам субсидий на финансирование дорожного хозяйства с участием депутатов Думы и муниципальных образований. Хотелось бы узнать - какие принципы будут, и будет ли увеличена сумма", - спросил председатель комитета по бюджету, налогам и финансам Владимир Денисов.

"Первое предложение, которое было внесено - от 1-го миллиона подняли планку до 1 миллиарда 485 миллионов рублей. Я готов к обсуждению, к конкретному обсуждению и к компромиссам", - ответил губернатор Ярославской области Сергей Ястребов.

В 2013 году в соответствии с указом президента запланировано и 10% повышение зарплаты бюджетникам. На это предусмотрено 5 миллиардов рублей. Некоторых депутатов интересовало, сколько из этих средств достанется Ярославлю?

"Какая-то помощь со стороны области, зная тяжёлое положение в городе, предусмотрена в бюджете будущего года, или нет",- спросил депутат Ярославской областной думы Эльхан Мардалиев.

Анатолий Федоров пояснил: Ярославль - единственный недотационный город. Поэтому может обойтись без помощи.

"Если он обеспечен собственными доходными источниками, и с учётом тех денег, которые поступают из областного и федерального бюджетов - эти средства он может изыскать у себя", - считает заместитель губернатора Ярославской области Анатолий Фёдоров.

Городские власти решили не сдаваться без боя. Сославшись на Конституцию, заммэра Олег Виноградов настойчиво попросил выделить деньги областному центру.

"Или мы не будем исполнять указ президента в следующем году. У нас денег на это нет! У нас дилемма простая: либо мы город убирать не будем, либо не сможем выплачивать зарплату работникам бюджетной сферы", - заявил заместитель мэра г. Ярославля Олег Виноградов.

С таким ультиматумом не согласились уже депутаты. И порекомендовали городу самостоятельно найти средства.

"Есть указ президента страны. И указы президента должны быть исполнены. Нужно находить резервы, сокращать расходы. И в том числе по городу Ярославлю этот указ будет исполнен", - сказал председатель Ярославской областной думы Виктор Рогоцкий.

В целом депутатам и чиновникам удалось найти компромисс. За проект бюджета проголосовало большинство законодателей. Теперь думцы будут готовить поправки ко второму чтению. Оно пройдёт 18 декабря.

ГТРК "Ярославия"

Поделиться
Комментировать