На субботник в Тверицком бору пришли десятки волонтеров

Как и обещал портал 76.ru, сегодня в Тверицком бору Ярославля состоялся субботник. Оказалось, что проснуться с утра в субботу не так уж и сложно – уже к одиннадцати часам в парке появились первые волонтеры. Их встречала саблезубая белка Скрэт из «Ледникового периода». Но на развлечения времени не было – пришедшие быстро разбирали мешки для мусора и перчатки и уходили вглубь парка. После уборки волонтерам были вручены экосумки от 76.ru и инвентарь для игр на свежем отдыхе – мячи, наборы для бадминтона, обручи, бумеранги от компании «Культорг».
Так уж повелось, что Тверицкий бор стал излюбленным местом отдыха для многих. Чаще всего здесь отдыхают большие компании с шашлыками и алкоголем. При этом, судя по количеству мусора, большая часть из отдыхающих не отличается сознательностью: всюду разбросаны пустые бутылки, пакеты, окурки и тому подобные следы отдыха, несмотря на то, что вокруг достаточно урн и мусорных баков.
Волонтеры, участвовавшие в сегодняшнем субботнике, собрали немногим менее ста мешков с мусором. Нужно добавить, что мешки были разные, мусор сортировался: стекло, пластик и жестяные банки нужно было собирать раздельно. Впоследствии все это отвезли на машине в сортировочный цех. Директор этого предприятия Федор Новиков рассказал, что банки, пластик и обычный мусор прессуются в отдельные брикеты и отправляются на вторичное использование. Пластиковые брикеты отвезут на переработку в Нижний Новгород, а жестяные – в Санкт-Петербург.
В сборе мусора поучаствовало несколько десятков человек. В основном это были активные молодые люди и девушки. Также поучаствовал в акции и директор Ярославского регионального отделения ОАО «Мегафон» Сергей Обичкин. Он рассказал, что часто совершает пробежки в Тверицком бору и ему грустно видеть, как люди здесь пренебрежительно относятся к чистоте. По мнению Сергея, в этом парке необходимо проложить маршруты полицейских патрулей – это сильно ограничит замусоривание природы.
Также посетил мероприятие и глава Заволжской территориальной администрации Андрей Мамонтов. Он отметил, что очень рад такой активности граждан и надеется, что в дальнейшем она будет только расти.
76RU
Поделиться
Комментировать