На пустыре вырос дворец детства

В селе Великом Гаврилов-Ямского района одним пустырём стало меньше. На въезде в центр этого старинного села выстроен по индивидуальному проекту (по одной из федеральных программ социального развития села) внушительного вида, похожий на небольшой дворец детский сад на 90 мест площадью 900 квадратных метров.
У этой «маленькой страны» – полное жизнеобеспечение с автономной газовой котельной, заасфальтированными подъездами и ливнёвкой, современной системой вентиляции, медпунктом, изолятором, с оборудованным по последнему слову техники пищеблоком, комнатами, спальнями, санузлами, раздевалками, отдельными для каждой из шести групп, просторной игровой зоной во дворе.
Сдача новостройки снимает хронически застарелую проблему одного из самых крупных в области сельских поселений – только в Великом живут 1850 человек. Очередь в дет­ский сад здесь не больше десятка семей, но нынешний, на 70 мест, занимающий аварийное здание памятника архитектуры конца XVIII – начала XIX века, переполнен настолько, что администрации поселения пришлось открыть «филиал». Примерно каждому третьему малышу-великосельцу места на стационаре не хватило, и их каждое утро возят за 4 км в деревню Поляна, в бывший учебный городок давно закрытого сельхозтехникума.
– Строители фирмы «Лидер» должны уйти с этой площадки 1 августа, – комментирует событие глава Великосельского поселения Георгий Шемет. – Договорные сроки выдерживаются. Осталось немного доделать детский городок, и можно приглашать гостей на новоселье.

Северный край
Поделиться
Комментировать