На место явления Толгской иконы совершен крестный ход

Торжества в честь Толгской иконы Божией Матери прошли в Свято-Введенском Толгском женском монастыре 20 и 21 августа 2016 года.


Вечером накануне престольного праздника в обитель из Успенского кафедрального собора прибыл крестный ход с почитаемым списком иконы Пресвятой Богородицы. Собором архиереев и духовенства Ярославской митрополии было совершено акафистное пение у чудотворной иконы и отслужено Всенощное бдение.

21 августа в монастыре прошли основные торжества в честь престольного праздника. После Божественной литургии был совершен крестный ход в кедровник – кедровую рощу, где была явлена Толгская икона Божией Матери. Здесь у часовни митрополит Ярославский и Ростовский Пантелеимон, епископ Рыбинский и Даниловский Вениамин и епископ Переславский и Угличский Феодор в сослужении духовенства епархий Ярославской митрополии совершили молебное пение.

Кедровая роща была посажена в XVI веке в память о чудесном обретении иконы. По преданию, Ермак привез из Сибири две огромные кедровые шишки в подарок Иоанну Грозному. Царь же пожаловал их монастырю в благодарность за чудесное исцеление. Получив необычный дар, монахи посадили за обителью кедры. По аллеям кедровника не раз прогуливались цари, князья, именитые гости Толги.

– Явление иконы Пресвятой Богородицы свидетельствует об особом благоволении Божией Матери к нашей земле, – отметил митрополит Пантелеимон в своей проповеди. – Икона явилась подвижнику и молитвеннику, явилась тем людям, которые нуждались в Ее заступничестве и просили его.

Пресс-служба Ярославской епархии
Поделиться
Комментировать