Мусор побеждает людей: волонтеры не сдаются, чиновники не помогают

В регионе состоялась акция под названием «Сделаем Ярославскую область чистой». Уборки прошли в Ярославле, Угличе, Тутаеве, Мышкине и Переславле. Подобные волонтерские мероприятия проходят регулярно, однако благие намерения гражданских активистов остаются каплей в мусорном море. Отсутствие системного подхода со стороны властей и общий упадок сферы ЖКХ вывели ситуацию в области за пределы цивилизованных понятий.
На настоящий момент война с мусором проигрывается по всем фронтам. Победы волонтеров остаются локальными. В прошедшей воскресной акции приняло участие около семисот человек на всю область. Убирались в лесах, парках, на берегах озер и рек. Активисты заполнили мусором около трех тысяч мешков, общий вес собранных отходов перевалил за десять тонн. Муниципальные власти на этот раз тоже помогли – территориальные администрации организовали своевременный вывоз мешков.
Несмотря на такие усилия, ситуация с мусором в регионе катастрофическая. По словам организатора акции «Сделаем Ярославскую область чистой» Анны Головиной, одна из причин такого положения дел – отсутствие качественного контроля в этой сфере. Безнадзорными остаются огромное количество участков и территорий, где происходит загрязнение. Не лучше ситуация и там, где формально присутствуют ответственные лица. Они не спешат наводить порядок на своих участках, да и спрашивать с них тоже никто не спешит
«Ярославль находится в страшном состоянии, – говорит Анна Головина. – И в области ситуация такая же. В Переславле, например, очень сильно жалуются. Говорят, что в Угличе дела получше. У них введена система, по которой на уборку за небольшую плату отправляют ребят, стоящих на бирже труда. У нас такой системы нет, поэтому немножко посложнее.
В целом работа властей по какой-то причине практически не проводится. Показателен такой пример: жители городов очень часто сталкиваются с тем, что им некуда выбросить мусор. Людей, конечно, можно обвинить в том, что они не могут донести его до ближайшей урны, но проблема в том, что урн-то вообще нет»
Отсутствие достаточного количества урн в городах – это показатель, демонстрирующий отношение местных властей к чистоте. Судя по всему, муниципальные чиновники не испытывают большого рвения к борьбе с мусором. В эту же сторону свидетельствует и другой факт, о котором сообщила читательница нашего портала Татьяна.
«У нас в Ростове проходила уборка территорий, – пишет Татьяна. – Только мусор, собранный две недели назад, так и не убран городскими властями. Город не убирается вообще, живем, как в помойке».
Очевидцы говорят, что сталкивались с подобным и в областном центре. В таких случаях работа волонтеров проходит впустую – оставленные муниципальными властями мешки с отходами рвутся, собранный мусор снова разлетается вокруг. Учитывая, что волонтеры по определению работают бесплатно, такое отношение чиновников вдвойне обидно – ведь они-то получают зарплату за свою работу.
На фоне бездействия властей гражданские инициативы – как глоток свежего воздуха. Те же участники акции «Сделаем Ярославскую область чистой» сформировали ряд конкретных предложений, которые могут изменить ситуацию.
«Организаторы выработали конкретные предложения властям, – рассказывает Анна Головина. – Эти предложения были изложены в письме, а участники уборок ставили под ним подписи. Мы написали, где нужно установить урны, поставить лавочки – предложения простые, но действенные. Мы не ставили целью собрать много подписей, ведь их количество не имеет значения для служб. Сейчас мы отнесем все эти предложения чиновникам. В Ярославле новый мэр говорил о восстановлении парковых зон – вот и посмотрим, как он будет справляться с мусором».
Кроме того, сейчас гражданские активисты создают так называемую карту мусора. По замыслу организаторов, такая мера может убить сразу двух зайцев. Во-первых, с ее помощью планируется пополнить ряды волонтеров. Как говорит Анна Головина, если человек указывает точку, где происходит загрязнение, то его уже значительно легче привлечь и к уборке в этом месте.
Во-вторых, опыт других регионов показывает, что карта мусора – действенный способ заставить чиновников работать. Не так давно «зеленые» активисты из Рязани составили подобную карту и пришли с ней к своему мэру. Надо сказать, что на ней были отмечены более тысячи «горячих» точек. Градоначальник опешил от такой информации, прием сработал – рязанские власти стали активно сотрудничать с волонтерскими организациями, ситуация с мусором здесь более-менее нормализовалась.
От жителей Ярославля поступают и более радикальные предложения. Читатель 76.ru Леонид считает, что контроль за вывозом мусора нужно организовать по примеру Москвы времен Юрия Лужкова.
«Чисто не там, где не мусорят, а там, где убирают! – пишет Леонид. – Мэр города должен инспектировать районы города постоянно, один раз в неделю по 5-6 дворов и улиц. Это не займет много времени, так как город у нас небольшой. Так делал Лужков в Москве. Он осуществлял незапланированные визиты в разные районы города, в том числе во дворы. Грязно, не обустроена детская площадка – вызывается на место глава муниципалитета, а также директор управляющей компании. Каждый чиновник или директор УК знал, что если не приведет дворы и дороги в порядок, то его ждет увольнение. Думаю, нашему новоиспеченному мэру необходимо брать это на вооружение».
Очевидно, что проблема с вывозом мусора является системной. Волонтеры и регулярные субботники – это, конечно, хорошо. Но в условиях, когда властные структуры самоустраняются от ситуации, эффективность от всего этого будет минимальной. Тем не менее гражданская активность не дает властям забыть о наступающем на нас море мусора. Субботники, воскресники и другие организованные снизу акции по уборке городов от мусора подают чиновникам пример, как нужно заботиться о своем городе.
Читатели 76.ru смогут подать такой пример после празднования Дня города. 2 июня наш информационный портал будет проводить субботник в Тверицком бору в Ярославле. Каждому, кто соберет мешок мусора, гарантирован подарок. Подробности появятся на нашем сайте в ближайшее время.
76RU
Поделиться
Комментировать