Молодые режиссеры Ярославля скажут «нет» национальной нетерпимости

Фильмы должны поднимать важные и нужные темы, пробуждать в людях все самое лучшее, заставлять задуматься, считает член молодежного правительства Ярославской области Юлия Костицына.
– Снимать, монтировать видеоролики со смыслом – дело сложное, но очень интересное, – рассуждает Юля. – Не хочется, чтобы молодежь снимала бессмысленное кино.
Именно поэтому девушка решила организовать тематический конкурс сюжетов «Будь добрее!», приуроченный ко Дню толерантности. Этот праздник весь мир будет отмечать 16 ноября.
Конкурс пройдет по трем номинациям: социальный ролик, короткометражное художественное кино, музыкальный клип. Все заявленные видеоклипы будут закачаны в группу «ВКонтакте», где с 16 по 23 октября состоится зрительское голосование. Лучшие пять роликов в каждой секции выйдут в финал.
– Будет здорово, если после конкурса эти ролики начнут использовать как методический материал для показа в школах, на форумах и слетах, – мечтает ярославская активистка. – Хочется, чтобы в сознании людей оставались лучшие идеи.
Прием заявок и работ уже начался и продлится до 15 октября. Принять участие в конкурсе могут ребята от 14 до 30 лет.
«Будь добрее!» проходит в рамках проекта, над которым Юля будет работать весь будущий год. «Новый взгляд на вечные проблемы» включает шесть конкурсов.
– Толерантность, экология, борьба с заболеваниями… Я выбрала самые актуальные темы и проблемы, – рассказывает девушка.
Подведение итогов по каждому конкурсу будет проходить отдельно. Затем в мае все девяносто победителей встретятся на финальной церемонии «Новый взгляд на вечные проблемы». Здесь победителей определит экспертное жюри.
Ярославский регион
Поделиться
Комментировать