Молодые патриоты из Мышкина отправятся на поиски следов войны

Какой мальчишка не мечтал найти проржавевшую гильзу или значок от военной формы неизвестного солдата? Для 23-летнего жителя Мышкина Виталия Виноградова детская мечта скоро станет реальностью.

– Я отслужил в армии, два года состою в мышкинском отделении областного клуба «Десантник», но впервые в своей жизни встречу День Победы прямо на поле сражений! – радуется Виталий. –  Буду участвовать в раскопках как настоящий археолог. Вдруг найду автомат или гильзу от снаряда?!
В начале апреля мышкинское отделение областного клуба «Десантник» впервые за свою 11-летнюю историю открыло набор в поисковый отряд. Патриоты будут искать на полях сражений Великой Отечественной войны экспонаты для будущего музея боевой славы: каски, части обмундирования, осколки снарядов.
Виталий и еще девять землекопов старше 14 лет в мае отправятся под Великий Новгород, в место под названием Демьяновский котел. Там в сражениях ВОВ погибло несколько тысяч десантников.
– Когда начну собираться в экспедицию, обязательно положу в рюкзак фотоаппарат. Даже если сам ничего не найду, поездку стоит заснять на память, – говорит 23-летний Виноградов. – Если бы бабушка знала, что я собираюсь искать неизвестных солдат, она бы очень гордилась мной. У меня до сих пор хранятся ее награды труженицы тыла.
Музей «Десантника» откроется при Мышкинской средней школе.
«Ярославский Регион»
Поделиться
Комментировать