Минкультуры возьмет строительство культурного центра в Ростове под контроль

Накануне, 21 января, глава Ростовского района Владимир Гончаров вновь побывал в Министерстве культуры РФ и обсудил ход подготовки района к юбилею Сергия Радонежского. В частности, обсуждался вопрос строительства в Ростове Великом многофункционального культурного центра.
На встрече было отмечено, что Министерство культуры возьмет сроки возведения МКЦ под особый контроль. Предполагается, что по завершении прохождения проектом экспертных оценок по вопросам строительства культурного центра будут проходить еженедельные рабочие встречи, в которых будут задействованы руководители района и области, специалисты Министерства культуры.
«В центр можно будет прийти всей семьей, чтобы отдохнуть, а с другой стороны, поучиться, – пояснил Владимир Гончаров. – Здесь же будут проходить выставки, спектакли, кинопоказы, работать творческие студии».
Для реализации строительства существуют установленные сроки. В мае 2014 года должна закончиться экспертиза проекта. Следовательно, если не будет проблем с финансированием, в конце следующего года ростовцев ждет прекрасный подарок.
Напомним, что в конце 2012 года Ростов Великий стал одним из 10 городов-финалистов конкурсного отбора, организованного Министерством культуры России, и тогда стало известно, что в городе будет построен многофункциональный культурный центр. Ростовский МФКЦ будет состоять из четырех комплексов: театрально-зрелищного, образовательного, выставочного и меадиакомплекса. Центром первого станет универсальный театральный зал до 500 мест. В образовательном комплексе расположатся лекционные помещения, учебный кинозал, дискуссионные площадки, библиотека, творческие лаборатории. Медиакомплекс предусматривает кинозал для 3D и 4D-фильмов с ежедневными сеансами, медиакафе, медиатренажеры, медиатеку, медиастудии, интерактивные центры трудоустройства.
источник
Поделиться
Комментировать