Магомедсалам Магомедов: «В Ярославской области многое делается для сохранения историко-культурного наследия»

24 октября в Ярославле состоялось пленарное заседание на тему «Развитие российской идентичности. Региональный аспект», которое завершило двухдневную работу расширенного заседания президиума Совета при Президенте РФ по межнациональным отношениям с участием членов Совета по взаимодействию с религиозными объединениями при Президенте РФ. Предварила пленарное заседание встреча губернатора Сергея Ястребова и заместителя руководителя администрации Президента РФ, председателя президиума Совета при Президенте РФ по межнациональным отношениям Магомедсалама Магомедова. Гость высоко оценил опыт Ярославского региона в сфере реализации межнациональной и культурной политики и подчеркнул необходимость его использования другими субъектами РФ.

– Ярославская область не случайно выбрана местом проведения расширенного заседания президентских Советов, ведь Ярославль – исторически один из важнейших городов России с огромным культурным потенциалом, – подчеркнул Магомедсалам Магомедов. – В этом регионе стабильно хорошие межнациональные и межэтнические отношения, здесь многое делается для сохранения историко-культурного наследия. 

– Мы должны помнить нашу историю, не позволять ее переписывать, должны воспитывать в молодежи правильное понимание нашего историко-культурного богатства, – сказал, обращаясь к членам президентских Советов, губернатор Сергей Ястребов. – Именно правильное воспитание подрастающего поколения позволит создать тот человеческий капитал, с опорой на который можно уверенно строить будущее и Ярославского края, и всей России. 

На пленарном заседании были подведены итоги работы трех секций, прошедшей накануне, 23 октября, и медиафорума, состоявшегося утром 24 октября. В ходе дискуссии был предложен к распространению в других субъектах РФ положительный опыт Ярославской области в реализации пилотного проекта региона – создании 22-томного сборника «Библиотека ярославской семьи». Также по итогам работы Советов была принята рекомнедация включить Ярославскую область в школьную образовательную программу в качестве региона, обязательного для посещения школьников.

​Серьезную дискуссию на пленарном заседании вызвал вопрос о роли русского языка и его статусе. Официально русский язык является государственным, но из реестра родных языков он удален. В результате страдают дети, у которых родным языком является русский, проживающие в национальных республиках, поскольку они лишены возможности изучать его более глубоко. Поэтому по итогам форума сформировано предложение по принятию дополнительных мер по изучению русского языка. 

Всего по итогам двухдневной работы было сформулировано около 30 предложений, в числе которых разработка мер, направленных на социально-экономическое и культурное развитие центральных регионов России, являющихся духовными и культурно-историческими центрами формирования и развития русского народа. Все эти предложения будут направлены в адрес Президента России Владимира Путина.
Портал органов власти Ярославской области
Поделиться
Комментировать