ЛЕД ТРОНУЛСЯ, ГОСПОДА

В апреле этого года под контролем государственного учреждения культуры Ярославской области «Дирекция по реставрации и реконструкции» в Рыбинске начнется восстановление Мучного гостиного двора - памятника архитектуры федерального значения.

В сентябре 2012 года Рыбинский городской суд, удовлетворив иск прокурора, признал незаконным бездействие Рыбинского музея-заповедника и департамента культуры области по сохранению и использованию объекта историко-культурного наследия федерального значения «Мучной гостиный двор». Ремонтно-реставрационные работы надлежит выполнить в срок до 1 октября 2015 года. Обязанность по финансированию данных работ возложена на департамент культуры. Примерная стоимость ремонта относящегося к музею северного крыла Мучного гостиного двора оценивается в 168 млн рублей.

Вектор движения определился в прошлом году, когда над помещениями старого здания музея, выходящего фасадом на Волжскую набережную, отремонтировали кровлю. Но это была капля в море необходимых работ, которая практически не спасала ситуацию. Состояние исторического здания снаружи и внутри можно определить одним словом - ужасное.

Одно из интереснейших зданий Рыбинска много лет пребывало в полном забвении областных властей, в чьей собственности находилось. И город безуспешно пытался привлечь внимание и финансирование для решения жизненно важных вопросов сохранения здания.

- Со своим имуществом должна разобраться областная администрация. Поверьте, у нас своих забот хватает. Мы восстановили Никольскую часовню, ремонтируем здания в прилегающих к ней кварталах, приводим в порядок Волжскую набережную. Но без ремонта Мучного гостиного двора задача восстановления исторического центра города не будет выполнена. У нас в Рыбинске прекраснейший музей с великолепными коллекциями и терпеть далее его разрушение - это невыносимо. Мы его теряем на глазах, - так охарактеризовал сложившуюся ситуацию глава Рыбинска Юрий Ласточкин.

Потребовалось вмешательство городской прокуратуры и судебное решение, чтобы проблема сдвинулась с мертвой точки. Как результат - на реставрацию музейного корпуса, расположенного в Мучном гостином дворе в Рыбинске, в областном бюджете в 2013 году предусмотрены 26 млн рублей. И это не окончательная сумма.

- Мы планируем, что в этом году будут дополнительно выделены значительные средства на реставрацию объекта. Сейчас работаем над бюджетом следующего года, рассчитываем, какие средства нужно заложить на продолжение реконструкции, - рассказала и.о. директора департамента культуры Ярославской области Марина Васильева.

На 26 млн рублей будет отремонтирована часть фасада здания - со стороны Красной площади и Волжской набережной. Будет проведено усиление фундамента, замена и восстановление внутренних коммуникаций. Работы начнутся в апреле 2013 года.

На время ремонта отделы и экспозиции музея в здании Мучного гостиного двора не закроют, их будут перемещать в уже обновленные помещения.

Золотое кольцо

Поделиться
Комментировать