"Красный Перекоп" с любовью вспоминает свою "Чайку"

Старт космических торжеств. В эти выходные под Ярославлем пройдут Всероссийские соревнования по парашютному спорту, приуроченные к 50-летию полета в космос Валентины Терешковой. Основные же мероприятия праздника пройдут 16 июня. Предусмотрена большая программа. К этой дате "Вести" делают проект "Наша Чайка". И одна из его страниц посвящена Валентине Терешковой и ее родному Красному Перекопу.

Эта ровничная машина помнит руки не только Анны Скотниковой и ее коллег. Именно на этом станке работала тогда еще совсем юная Валя Терешкова. Каждому ярославцу известно, что Терешкова ушла сначала в небо, а затем в космос отсюда, с комбината "Красный Перекоп".


В родной Ярославль "Чайка" вернулась через месяц после полета. Встречать Терешкову вышел весь город, люди стояли от площади Подбельского до Красного Перекопа. Всем хотелось хотя бы одним глазком взглянуть на звездную женщину. И на комбинате на улицу вышли все сотрудники - около пяти тысяч человек. Люди сидели даже на крышах. Нынешний директор комбината, а в ту пору слесарь-ремонтник 3-го разряда Петр Шелкошвейн вспоминает, тогда каждый хотел, чтобы это день остался в его памяти навсегда.


"С большими эмоциональными чувствами просто маляр шел с красками и, никого не спрашивая, подставил лестницу, написал: "Молодец, Валя!"", - сказал директор комбината "Красный Перекоп" Петр Шелкошвейн.


Желание каждого сотрудника комбината пообщаться лично с "Чайкой" было так велико, что Валентину не отпускали несколько часов. Да и уходить пришлось по воде. Вот эта дорога - спуск к Которосли. Там Терешкову ждал катер. На нем с сопровождением она и вернулась в город.


Впоследствии Терешкова не раз приезжала на родной комбинат. И даже оказала ему неоценимую помощь. При ее непосредственном участии на заводе началась модернизация производства, появились импортные станки. Состоявшись на фабрике как профессионал, Терешкова оказалась благодарной ученицей, при каждой встрече признаваясь в любви родной фабрике и своим коллегам.

"Моя жизнь связана с комбинатом, с родными людьми. И я стараюсь, чем могу, помогать", - сказала герой Советского Союза, летчик-космонавт Валентина Терешкова.


О каждой встрече с "Чайкой" заводчане старались оставлять документальные свидетельства. Все это теперь бережно хранится в заводском музее. Его создатель и ангел-хранитель Людмила Булатнова с гордостью и теплотой может часами рассказывать о каждом экспонате.

"Потому что все экспонаты пропущены через меня. Вот у каждого есть история, как он сюда попал. Она была в музее несколько раз, и каждый раз я все равно с поклоном, ну обновите, у вас же там так много, так много", - сказала общественный директор музея истории комбината "Красный Перекоп" Людмила Булатнова.


16-го июня "Чайка" вновь приедет в родной город, и на комбинате знают, что она непременно приедет их навестить и, как всегда, спросит: "Ну как вы тут без меня?"

ГТРК "Ярославия"

Поделиться
Комментировать