Конфликтов на межнациональной почве в Ярославской области не зафиксировано

3 апреля в Ярославле проходит межрегиональная конференция «Взаимодействие органов региональной и муниципальной власти с представителями национально-культурных объединений по профилактике межэтнических конфликтов». Мероприятие организовано при поддержке Правительства Ярославской области московским центром межнационального сотрудничества и ЯРО ООО «Ассамблея народов России».

– Проблема межэтнических и межнациональных отношений является в современном мире одной из самых сложных, – отметил, обращаясь к участникам конференции с приветственной речью, заместитель губернатора Александр Грибов. – Мы стремимся к тому, чтобы сохранять стабильность на Ярославской земле, где проживают более 150 различных народов и национальностей. Около 96 процентов населения – русские; группы численностью свыше тысячи человек составляют украинцы, армяне, азербайджанцы, татары, езиды, белорусы. При этом межнациональная ситуация в нашем крае остается относительно спокойной: по данным правоохранительных органов, в 2013 году открытых конфликтов на межнациональной почве в Ярославской области не выявлено.

Александр Грибов сообщил, что в регионе ведется работа по выполнению долгосрочного плана мероприятий по реализации Стратегии государственной национальной политики РФ на 2014 – 2016 годы, успешно действуют общественно-консультативные советы в сфере гармонизации межнациональных (межконфессиональных) отношений при органах власти, в том числе Координационный совет Ярославской области по вопросам межнациональных отношений под председательством губернатора. Кроме того, осуществляется регулярный мониторинг ситуации на местах, проводятся социсследования. Также разработан проект подпрограммы «Профилактика экстремизма и терроризма» областной целевой программы «Безопасный регион». В 2014 году на реализацию подпрограммы в региональном бюджете запланировано 14 млн. рублей.

Результативности проводимой работы способствует и тесное взаимодействие власти с институтами гражданского общества. В первую очередь речь идет о стратегическом партнерстве Правительства Ярославской области с региональным отделением общероссийской общественной организации «Ассамблея народов России». Организация существует уже 15 лет и сегодня объединяет под своей эгидой 22 национально-культурные общественные организации, представляющие интересы народов, для которых Ярославия стала второй Родиной. Также в процессе поддержания в регионе гражданского мира и согласия активно участвует Общественная палата Ярославской области, а в рамках ОЦП «Гармонизация межнациональных отношений в Ярославской области» на 2012 – 2014 годы ведется поддержка СО НКО в реализации проектов, направленных на повышение толерантного сознания жителей региона.

Поделиться
Комментировать