Конец «тысячелетнего» мифа

Сергей Степашин опроверг версии о нерациональном расходовании средств
Председатель Счетной палаты РФ Сергей Степашин в ходе визита в Ярославль сообщил, что его ведомство проверило законность расходования средств, выделенных на подготовку к 1000-летию нашего города.
В свое время многие активно спекулировали на «детективе 1000-летия», распространяя слухи о якобы истраченных нецелевым образом деньгах. Миф лопнул. Первая проверка расходов проводилась в 2011 году, в декабре Счетная палата озвучила официальные результаты.
Сергей Степашин приезжал, чтобы удостовериться, устраняются ли недостатки, выявленные в ходе проверки. Он проинспектировал перинатальный центр, центр им. Терешковой, строящийся КЗЦ на Которосльной набережной. Губернатор Сергей Вахруков, его заместитель Андрей Епанешников, руководители многих организаций, сопровождавшие столичного гостя, ответили на множество вопросов: о сроках сдачи, схемах финансирования и многом другом.
Результат налицо: Степашин назвал перинатальный центр «лечебным учреждением европейского уровня», а центр им.Терешковой «уникальным» и «достойным тиражирования в других регионах».
– Мы провели эту проверку по обращению областного правительства, по запросам некоторых депутатов и журналистов, – подвел черту Сергей Степашин. – Проверили расходование средств по каждому объекту 1000-летия. Я удовлетворен работой руководства области, практически все наши замечания учтены, недостатки устранены, регистрация отремонтированных дорог проведена. 35 миллиардов рублей израсходованы с пользой.
– Мы благодарны за проведенную проверку, – ответил Сергей Вахруков. – Теперь наша работа со Счетной палатой станет более системной, и это поможет улучшить качество жизни ярославцев.
"Ярославский регион"
Поделиться
Комментировать