Компьютер – друг читателей

Вопреки распространённому мнению, что ребёнок «не вылезает из компьютера» и именно поэтому ничего не читает, ярославские библио­текари убеждены, что примирить компьютер и книгу можно. Но при умелом использовании того и другого.
Как конкретно? На этот вопрос должна ответить научно-практическая конференция «Информационные технологии в детских библиотеках». Её проведёт Центральная детская библиотека имени Ярослава Мудрого 20 и 21 сентября при поддержке Российской библиотечной ассоциации и Ярославской мэрии. Второй коммуникационной площадкой для ярославцев и гостей станет заволжская библиотека имени Аркадия Гайдара.
В конференции примут участие коллеги из Москвы, Вологды, Череповца, Ханты-Мансийска, Рязани. Заявлены стендовые, заочные доклады специалистов из Минска и Нижнего Новгорода. Одно из сообщений будет посвящено практике использования электронных ресурсов в работе публичных библиотек Москвы (на примере Библиотеки искусств им. А. П. Боголюбова).
На конференции речь пойдёт о библиотеке как едином информационном пространстве. Будет рассмотрено техническое обеспечение муниципальных учреждений такого рода, практика создания электронных баз данных и организации защиты персональной информации.
В центре внимания должны стать доклады по инновационным направлениям библиотечной работы. Будет мастер-класс, ярославцы поделятся опытом проведения интернет-акций, запланированы «круглый стол» и много другого интересного.
По словам главного библио­текаря ЦДБ им. Ярослава Мудрого Ларисы Диканенко, цель конференции – дать импульс дальнейшей модернизации библиотек, а в конечном счёте привлечь новых читателей – детей и взрослых.
Северный край
Поделиться
Комментировать