КОЛОБКА ЖАЛКО

Не секрет, что наши дети читать не любят. Они любят кино, компьютерные игры и социальные сети. Оттарабанив школьную программу, на долгие годы забывают о русских классиках. -Одна моя знакомая была реально в шоке, когда узнала, что Колобка съели. Смех смехом, но, друзья, если мы даже Колобка не читали... Печально все это.

Через несколько лет, вероятно, вся информация будет доноситься до наших детей посредством книг, загружаемых напрямую в мозг, сразу будет транслироваться картинка и звук, а голос Копеляна будет давать комментарии и диктовать тексты сочинений, - горько сетовала одна дама. И с ней сложно не согласиться.


Дабы улучшить ситуацию, создан проект «Мы за читающую молодежь!». Стартовал он в День студента, 25 января, на улице Кирова акцией «Книги в закладках». Организатор мероприятия - детская общественная организация «Молодой Ярославль». Ребятами подготовлены специальные закладки, которые будут побуждать школьников и студентов к чтению книг.


- На одной стороне цитаты. Например, из Достоевского: «Перестать читать - значит перестать мыслить», а на другой красуются  звезды Голливуда. Джонни Депп советует прочитать «Властелин колец». Разве не круто? А есть еще Натали Портман, Николь Кидман, - рассказывает куратор проекта, 15-летняя  Ксения Ефимова. В отличие от своих сверстников Ксюша книги уважает. От этого, утверждает,  и грамотность становится лучше, и речь насыщена разными оборотами. Сейчас штудирует «Триумфальную арку» Ремарка.


Проект продолжит «Буккроссинг», который продлится весь февраль-март. Это всемирное движение, смысл которого заключается в свободном путешествии книг от одного читателя к другому. Первые точки - Ярославский городской центр внешкольной работы на улице Советской, 17, и Молодежная поликлиника N 3. Хотя в последнем случае это выглядит  весьма странно. Этакий обмен микробами, которые на бумаге живут очень долго. В дальнейшем  точек станет больше и, надеемся, они будут не такими странными.

Золотое кольцо

 

Поделиться
Комментировать