Князьям удельным закон не писан

Для некоторых ярославских чиновников даже суд не авторитет

Никого уже не удивить тем, что власти на местах часто закрывают глаза на неисполнение законодательства, а то и сами с легкостью переступают через букву закона. Не удивить и звучащими то и дело лозунгами о равенстве перед правосудием всех и вся. Слова продолжают звучать, законы – нарушаться, и не видать этому конца и края. Две истории, случившиеся в нашей области, – наглядное тому доказательство.


 Не пропишем ни за что


Мама Георгия, Таисия Алексеевна, – инвалид, вдова ветерана Великой Отечественной войны, практически ничего не видит. Живет в селе Бурмакине, в двухкомнатной муниципальной квартире, вместе с еще одной женщиной. Не так давно переехал к матери и сам Георгий – Таисии Алексеевне нужен постоянный уход.

Сын хотел прописаться в квартиру престарелой матери, но не тут-то было. Местные власти прописывать Георгия отказались наотрез.


– У меня только домик летний есть, – рассказывает наш герой. – Там ни тепла, ни воды. Можно сказать, что он дачный. К матери меня не прописывают. Договор соцнайма, который она подписала, вообще странный. Черным по белому написано –  не вселять больше никого. Но это же незаконно!


– К нам приходила комиссия, – продолжает он свой рассказ. – Составили акт обследования жилого помещения. Свалились как снег на голову, все обшарили, а затем матери дали бумагу подписать. Она же ничего не видит. Я приехал, а она плачет, говорит: «Даже не знаю, что подписывала!».


Оказалось, что подписала Таисия Алексеевна акт, из которого следует, что не живет с ней ее сын, отсутствует факт вселения. К тому же в документе и ошибки нашлись. Квартира оказалась почему-то трехкомнатной, а не двухкомнатной, а вместо общей площади жилого помещения господа чиновники поставили общую площадь комнаты, в которой живет женщина. В прописке мужчине отказали за подписью главы администрации Виктора Литвина.


 Да что нам суд?


Выбора у Георгия не осталось. В суд – значит в суд, если иначе не получается. Прошло разбирательство, суд вынес решение – незаконный пункт из договора убрать, а сына к матери вселить и прописать. К сожалению, для удельного князька Литвина и его администрации это решение не стало поводом к действию.

– Я уже не первый раз хожу туда со всеми документами, – Георгий нервничает, и не мудрено. – Сидит там паспортистка. Все посмотрит, все проверит и отправит к секретарю или еще куда, оформляться, а там и выясняется, что либо документов не хватает, либо еще что-то мешает. Возвращаюсь обратно, а паспортистки этой и след простыл. До сих пор меня так и не прописали, а ведь прошел уже месяц. Глава администрации Виктор Литвин никаких действий для ускорения выполнения судебного решения не предпринимает и даже трактует его наоборот.


– Он нам одно сказал: пусть бабушка ваша квартиру приватизирует, а там прописывайтесь сколько влезет. Мы вас прописывать все равно не будем. И вроде бы прав чиновник, да вот только приватизация – процесс длительный. Сил требует колоссальных, нервов железных и запаса времени солидного, а Таисии Келаревой уже 88 лет.


Анна Поваго


Караван-Рос


Поделиться
Комментировать