КНИЖНЫЙ ПЕРЕДЕЛ

В Ярославле закрываются все магазины сети «Книгомир» Зао «Книгомир» является дочерним предприятием новосибирского Ооо «Топ-Книга».
Крупнейшая российская книготорговая сеть «Топ-книга», насчитывавшая в прошлом году больше 500 магазинов по всей России под торговыми марками «КнигоМир», «Лас-книгас», «Литера», к апрелю этого года сократилась до 350.
Еще в 2009 году «Топ-книга» оказалась на грани банкротства, задолжав Сбербанку и поставщикам литературы. К весне 2011 года, когда суд ввел в компании процесс наблюдения, книготорговая сеть разработала программу оздоровления, которая подразумевала тотальную распродажу книжных остатков, ребрендинг и расширение не книжного ассортимента: канцтоваров, игрушек и др. Практически весь год продавцы в этих магазинах ходили в футболках с неоднозначной надписью «Отдадимся за полцены». Скидки на некоторые товары достигали 70 процентов. Но это не помогло: в середине ноября новосибирский арбитраж признал «Топ-книгу» банкротом и объявил конкурсное производство.
В Ярославле до последнего момента работали пять магазинов «Книгомир». Первым закрылся «Книгомир» на улице Депутатской. Инициатором стал собственник помещения, которому арендатор задолжал арендную плату почти за полгода. Вскоре то же самое стало происходить и с другими магазинами. Последнее, что делают работники, - проводят учет товаров и вывозят их на склад. Сотрудники магазинов оказались в  неопределенном состоянии.
- Мы совершенно не знаем, что с нами будет дальше. Трудовые книжки у всех находятся то ли в Новосибирске, то ли в Москве. Мы не уволены, не сокращены. Ни зарплата, ни положенные законом выплаты по сокращению не выплачиваются, - жалуются люди.
Сейчас ходят разговоры о том, что, возможно, часть освободившихся торговых площадок займет другая крупнейшая книготорговая и издательская фирма «АСТ». Она же, возможно, примет на реализацию товары обанкротившейся «Топ-книги».
Золотое кольцо
Поделиться
Комментировать