Хю-Эй - столица вьетнамских тропиков

Вьетнамцы любят называть себя атеистами - социалистическое настоящее сказывается. Однако, к своей главной религии – буддизму - отношение у них самое уважительное, если не сказать мистическое. Историю возникновения этой пагоды в окрестностях Хю-Эйя местные жители уже 400 лет передают из поколения в поколение: «Жителям этих мест в 1601-м году явилась небесная старуха, которая сообщила, что здесь нужно поставить пагоду и собирать святую энергию. Иначе есть опасность, что сюда придет подводный дракон и поглотит все живое». Подводный дракон сюда не явился, а рядом с пагодой на берегах ароматной реки постепенно вырос город Хю-Эй. И хотя он находится всего в нескольких десятках километров от моря, здесь своя климатическая зона. Это - место буйной тропической растительности, где всегда очень влажно и солнце печет немилосердно. Из-за обильного разнотравия и река получила название Ароматной. Путешествуя в таком климате, нужно надеть рубашку с рукавами и запастись знаменитым местным головным убором из пальмовых листьев.
Судьба города резко повернулась в начале XIX века. Явно теплолюбивый император Зя Лонг начал строить здесь свой императорский дворец. С этого момента началась история последней императорской династии страны. В течение 143-х лет Хю-Эй был столицей феодального Вьетнама. Сегодня дворец внесен в список наследия ЮНЕСКО. Одно из самых посещаемых его мест - Павильон 5-ти фениксов, откуда властители-императоры обращались к своему народу.
Не менее знаменательно это место и более поздними событиями. В 1945-м году на балюстраде Пяти фениксов последний император династии Нгуен передал бразды правления вождю революции Хошимину. Таким образом, Вьетнам, миновав фазу капитализма, из феодального государства сразу стал социалистическим. Случилось это именно здесь в императорском дворце в окрестностях жаркого Хю-Эйя.
ГТРК "Ярославия"
Поделиться
Комментировать