Хорошие перспективы для памятных дат

23 апреля, на внеочередном заседании муниципального совета Рыбинска, депутаты приняли обращение к Ярославской областной думе с предложением внести ряд изменений в законопроект «О праздниках и памятных датах Ярославской области».
Докладчик, депутат Леонид Иванов, напомнил, что 17 апреля проект закона был одобрен в первом чтении, однако сам перечень далеко не исчерпывающий и в отдельных случаях не имеет достаточного исторического обоснования.
Леонид Иванов предложил внести следующие изменения и дополнения:
- Исключить из законопроекта «памятную дату» битвы на Туговой горе, сведения о которой носят легендарный характер, включив вместо нее 4 марта 1238 года — битву на реке Сити. Это сражение с ордынцами, происшедшее на территории Брейтовского и Некоузского районов Ярославской области на столетия определило судьбы и нашего края, и всей Северо-Восточной Руси.
- Включить в законопроект памятную дату 15 октября — день памяти Федора Федоровича Ушакова, русского флотоводца уроженца села Бурнаково Романовского уезда (ныне – Рыбинский район). В этот день в Рыбинске проводится крестный ход, конференция школьников и возложение цветов курсантами речного училища.
- Включить в качестве памятной даты 13 апреля 1941 года — День памяти Мологи. В этот день был забетонирован последний пролет плотины Рыбинской ГЭС, и под воду начал уходить некогда цветущая земля, огромная часть территории области, завершился скорбный исход жителей Молого-Шекснинской поймы. Этот день знают и помнят тысячи людей по все стране — бывшие жители Мологского края и их потомки.
- Список не полный. Разработчики не ставили его сделать исчерпывающим, — прокомментировал предложение заместитель председателя областной думы Илья Осипов. — Первое чтение концептуальное: нужен ли такой закон? Второе чтение: пополнение этого списка памятными датами важными для всей Ярославской области.
- Коллеги (депутаты областной думы) не дадут вашей инициативе пропасть. По Ушакову и Ситской битве звучало уже на комитете – надо включать, — добавил Илья Осипов. – По Мологе, наверно, надо будет доказать значимость этой даты для всей Ярославской области.
- Есть же закон о репрессированных народах (реабилитации) – мологжане, по сути дела тоже репрессированы, — отметил Валерий Полетаев, председатель рыбинского совета.
- Хорошие перспективы у инициативы, — резюмировал зампредседателя облдумы.
Депутат Шакир Абдуллаев предложил добавить в памятные даты день рождения Павла Дерунова (директора «Рыбинских моторов»), но его предложение не одобрили – все-таки это событие века ХХ-го.
Собравшиеся вспомнили и о других исторических персонах и датах: Александре Невском и Дне рождения Ярославской губернии. Но в итоге проект обращения был принят в варианте, предложенном Леонидом Ивановым.
__
По Вашему мнению, какие события заслуживают статуса памятных дат Ярославской области:
 13 апреля 1941 года - День памяти Мологи
 24 мая 1612 года - День "Ярославского стояния" ополчения Минина и Пожарского
 16 июня 1963 года - День космического полета В. В. Терешковой
 7 сентября 2011 года - День памяти хоккейного клуба "Локомотив"
 18 декабря 1777 года - День рождения Ярославской Губернии

Рыбинск онлайн
Поделиться
Комментировать