Хирурги из Америки провели 12 операций

С 7 по 14 апреля в Ярославле работала делегация хирургов из Русской Американской Медицинской Ассоциации (РАМА). Врачи РАМА провели мастер-классы и лекции по нейрорадиологии, нейрохирургии и кардиоваскулярной хирургии для ярославских коллег.
На базе Регионального сосудистого центра хирурги РАМА вместе с нашими врачами выполнили 12 операций на сердце и сосудах, в том числе сосудах головного мозга. Все операции прошли успешно, пациенты чувствуют себя хорошо. Для каждого из них детально расписана тактика восстановительного лечения.
В завершение визита в Ярославскую область делегация РАМА встретилась с главой региона Сергеем Вахруковым. Губернатор рассказал гостям о ходе модернизации здравоохранения, а также обсудил с ними вопросы дальнейшего сотрудничества. Оно предполагает регулярные визиты врачей ассоциации в наш регион для обмена опытом. Также в планах создание обучающего центра в областном центре и практика ярославских докторов в США.
Глава делегации, председатель совета директоров РАМА, доктор медицины, общий хирург Борис Виноград­ский жил и учился в Ярославле. После окончания в 1986 году Ярославской медицинской академии пять лет работал в различных больницах областного центра. В 1991 году уехал в США, где сделал карьеру хирурга. В 2002 году вместе с единомышленниками основал Русскую Американскую Медицинскую Ассоциацию.
РАМА – ассоциация русскоговорящих врачей. Её основная цель – помощь русским врачам-эмигрантам в США. Кроме того, ассоциация активно работает над проектами прямых контактов между врачами США и России. Так по­следние несколько лет РАМА осуществляет интенсивные двухнедельные миссии в Кемерове, где группы врачей из Америки проводят операции детям с сердечно-сосудистыми заболеваниями. «Кемеров­ским» опытом заинтересовались другие регионы России: Томск, Краснодар, Пермь, Ярославль.
Вместе с Борисом Виноградским в делегацию РАМА вошли нейрорадиолог из Вашингтона Павел Крапива; нейрохирург из Лас-Вегаса Евгений Хавкин и кардиохирург из Сент-Джозефа Самюэль Джерри Дуром.
Северный край
Поделиться
Комментировать