Каждый десятый ярославский ребенок - вундеркинд

В Ярославле состоялась межрегиональная научно-практическая конференция "Сопровождение одаренного ребенка в региональном образовательном пространстве". Преподаватели ведущих вузов и школ Ярославля, а также их коллеги из других регионов обсудили вопросы поддержки и мотивации преуспевающих учеников.
По мнению специалистов, этому поспособствуют новые обучающие программы и проекты, которые разрабатываются сегодня в педагогических университетах России и стран ближнего зарубежья. Согласно последним исследованиям, в Ярославле на 9 обычных школьников приходится один одаренный ребенок, тем временем, каждый 4-й взрослый житель региона считает себя если не гениальным, то по крайней мере талантливым.
"Есть критерии отбора одаренности, но в обыденной жизни одаренным мы называем ребенка, который отличается от других в плане развития и познания. Что в целом, 10 % населения – это одаренные люди в разных сферах – политика образование. Это общая цифра",- рассказала директор департамента образования Ярославской области Татьяна Степанова.
ГТРК-Ярославия
Поделиться
Комментировать