Как ярославские лицеисты заморских гостей удивили

«Быть такого не может!», казалось, говорили глаза президента компании «Комацу» в СНГ Фуджита Самао, когда японец склонился над сантиметровой толщины стальной пластиной. Будущие сварщики смущённо показывали высоким гостям образцы, изготовленные на подаренном оборудовании, и японские делегаты уже не сдерживали улыбок. А ведь кто как не жители Страны восходящего солнца знают цену работе и похвалам.
Директор лицея Владимир Ярцев с гордостью показывает идеально чистый сварочный шов. Да на «японском чуде» работают нас­тоящие волшебники! Мастер производственного обучения по профессии «сварщик, наладчик сварочного и газо­плазморезательного оборудования» Сергей Голов, лично отладивший технику перед демонстрацией, принимает по­здравления – это его ребята (ещё только первокурсники!) смогли удивить заморских гостей.
Так, под гул сварочных агрегатов, шум аплодисментов изумлённых зрителей и в слепящем космическом свете кипящего металла в Ярослав­ском профессиональном лицее № 21, готовящем таких нужных специалистов, как сварщики и повара, открылась мастерская механизированных способов сварки.
Всё здесь сделано для того, чтобы лицеисты в будущем стали мастерами – золотые руки, рабочей элитой. Это не просто учебная лаборатория, это настоящий зал сварки – светлый и просторный. Каждое рабочее место – отдель­ный кабинет за малиновыми шторками со своим сварочным аппаратом и цельнометаллическим столом: чтобы мастера ничто не отвлекало от работы, искры везде не летели и не распространялся специфический запах. Кстати, об ароматическом вопросе японцы позаботились от­дельно со свойственной им восточной мудростью – к каждому кабинету подведена вытяжка.
– Мы хотим сказать спасибо фирме «Комацу» за такой удобный кабинет, где учиться теперь будет одно удоволь­ствие, – подняв маску с лица и от смущения опустив глаза, поблагодарил один из лицеистов японскую делегацию. Эти простые искренние слова иностранные гости поняли и без перевода.
– Сейчас на заводе «Комацу» в Ярославле работают 11 выпускников лицея, и все они профессионалы своего дела, – отозвался о подготовке учащихся господин Фуджита. – Один из принципов компании «Комацу» заключается в том, что социальная ответственность в бизнесе – это подготовка квалифицированных кадров. Этот принцип компания реализует в виде помощи ярославским учебным заведениям технического профиля. Мы рады будем видеть на своём предприятии выпускников лицея.
– Это удивительное место: одни здесь варят суп, а другие – металл, причём делают это на мировом уровне, – заметил заместитель губернатора Виктор Костин. – Лицей № 21 выпускает специалистов такого класса, которые будут востребованы в любой стране мира. Сейчас, когда повсеместно внедряются высокотехнологичные производства, требуются и специалисты особого уровня подготовки. И здесь они есть благодаря помощи компании «Комацу». Замечательно, когда работодатель так внимательно относится к своим будущим специалистам, ведь это значительно поднимает престиж рабочих специальностей.
Кроме металлического подарка – искусно сваренной цифры 21 и музыкального – песни «Есть только миг», исполнение которой японцы даже засняли на камеру, ребята подготовили ещё и вкусный подарок – праздничный обед.
Северный край
Поделиться
Комментировать