Как Ярославль выполнял наказ президента России

Ярославль завершает подготовку к юбилейным торжествам. Три праздничных сентябрьских дня станут итогом работы, которая началась в городе как минимум двумя годами раньше. О том, что сделано властями региона за этот срок, напомнит следующий сюжет.


Основные задачи перед правительством Ярославской области на период подковки к миллениуму президент Медведев обозначил два года назад на госкомиссии. Как заявил тогда глава государства: тысячелетие Ярославля – событие общенационального масштаба.
За время подготовки региональное правительство активно занималось изменением инфраструктуры города, расселением ветхого аварийного жилья, продвижением брэнда Ярославля в России и за её пределами. Таковы были поручения Медведева, которые власть продолжает выполнять и сегодня. Конечно, основные торжества выпадут на три сентябрьских дня, но нельзя забывать о культурной программе всего юбилейного года. А вспомнить есть что: презентация Ярославля в штаб-квартире ЮНЕСКО, Пасхальный фестиваль Гергиева, фестивали Башмета, «Будущее театральной России», джазовый. За год заметно преобразились городские здания – более полусотни объектов отреставрировали.
Специально к тысячелетию многие областные учреждения культуры открывают сезон досрочно. Говоря о программе, нельзя забывать и про выставочные проекты, которые готовятся. А 9-го сентября в день начала работы мирового форума в Ярославле открывается ещё один, научно-образовательный. Его тема - «Сохранение и возрождение духовного и культурного наследия России. Тысячелетию посвящается».
Городской телеканал (Ярославль)
Поделиться
Комментировать