КАДЕТОВ ПЕРЕВЕЛИ В СУДИНО

Говорят, что время лечит. Иной раз для этого требуется всего каких-то полгода. 20 апреля учащиеся кадетской школы в Ростове протестовали против ее закрытия, а на днях стало известно, что из города школу благополучно перевели в деревню Судино. И вроде бы как все довольны: и кадеты, и учителя.
НАПОМНИМ, что кадетская школа в Ростове находилась в здании - памятнике гражданской архитектуры начала ХХ века на улице Окружной, 18, построенном знаменитым архитектором Павлом Трубниковым. В школе этой весной училось 47 человек из Ростова, Ишни, Семибратова и других населенных пунктов района. Но у школы не было своего спортивного зала и мастерских, и для выполнения учебного плана кадетам приходилось ездить на занятия физкультурой в Семибратово, а на уроки труда в Петровск. В спортивные залы Ростова из-за напряженного графика работы секций их не пускали. А по этой причине у кадетской школы не было лицензии на общеобразовательную деятельность.
И дети, и родители понимали, что в таком виде кадетскую школу скоро закроют, и с самодельными плакатами «Школу мы не отдадим - кадетами быть хотим», «Мы любим нашу школу», «Кадеты - будущее России!» и иконой святого благоверного князя Александра Невского пошли пикетировать местный Белый дом.
Как известно, все лето Ростов готовился к празднованию своего 1150-летия, и такие события, как смена начальника управления образования Александры Николаевны Скворцовой и уход на заслуженный отдых директора кадетской школы Ирины Александровны Конториной остались незамеченными. Новым директором кадетской школы стала бывший завуч Ольга Валентиновна Золина. Александра Николаевна Скворцова, отметив в мае 65-летний юбилей, возглавила Ростовский сельскохозяйственный техникум. А начальником управления образования стала ее бывший заместитель Наталья Борисовна Рябинкина. Сам старинный купеческий особняк на Окружной улице передали под начальные классы Ростовской гимназии, и уже после ремонта там начнутся занятия.
А кадеты встретили начало нового учебного года в стенах Судинской школы, где есть свой спортзал, спортплощадка, компьютерный класс, актовый зал, столовая, где детей обеспечивают завтраком и обедом. Из Ростова в деревню их доставляет школьный автобус.
Сегодня в кадетской школе 41 учащийся, а в Судинской общеобразовательной школе было всего 62. И, скорее всего, ее ждет реорганизация. Возможно, в ближайшее время здесь будет открыт интернат.
Учащимся кадетской школы родители уже пошили за свой счет парадную форму, а собранные на нее еще весной деньги бывший директор обещала вернуть.
И то правда, что время лечит.
Золотое кольцо
Поделиться
Комментировать