К ЗНАНИЯМ С МОЛИТВОЙ

1 сентября в Рыбинске в здании бывшей вечерней школы N 9 начнутся занятия православной гимназии.Решение о передаче вечерней школы N 9 Рыбинской епархии под православную гимназию глава Рыбинска Юрий Ласточкин подписал еще в апреле этого года, но учебный процесс там продолжался до конца учебного года. Лишь после этого в опустевшем здании вечерней школы начался ремонт для подготовки ее к новому учебному году в новом качестве.
В этом учебном году в православной гимназии основное образование будет ограничено пятью классами. В дальнейшем постепенно будет введено среднее общее образование. Помимо общеобразовательных учебных предметов гимназистам будут преподавать специальные дисциплины: старославянский язык, основы православной культуры, хоровое пение. Выпускники гимназии после одиннадцатого класса получат аттестаты об образовании государственного образца.
В новом учебном заведении православная библиотека. Часть книг для нее передал епископ Рыбинский и Угличский Вениамин из домашней коллекции, дополнительно православная литература поступит туда из Спасо-Преображенского собора. Рассчитывают также на помощь книгами от родителей и прихожан рыбинских храмов.
Православной гимназии отведена обширная территория, где намечено разбить цветник и огород для приобщения детей к труду. Здесь же, рядом с гимназией, будет построена часовня.
Учащиеся упраздненной вечерней школы с нового учебного года будут заниматься в здании средней общеобразовательной школы N 6, которая была укомплектована школьниками лишь наполовину. Это увеличит численность обучающихся, что очень важно в условиях нормативного финансирования.
Золотое кольцо
Поделиться
Комментировать