IV областной фестиваль добровольческих инициатив «V-движение» прошел в Ярославле

IV областной фестиваль добровольческих инициатив «V-движение» прошел во Дворце Молодёжи 3 апреля. Организаторами фестиваля выступили Государственное автономное учреждение Ярославской области «Дворец молодежи» и агентство по делам молодежи Ярославской области.

Фестиваль направлен на обобщение опыта добровольческой деятельности членов детских и подростковых общественных объединений. В этом году в мероприятии приняли участие 16 волонтерских отрядов из 13 муниципальных образований области: Борисоглебский, Большесельский, Гаврилов-Ямский, Даниловский, Некрасовский, Переславский, Пошехонский, Рыбинский, Тутаевский, Угличский, Ярославский муниципальные районы, город Рыбинск и город Ярославль.



Программа фестиваля включала в себя два заочных творческих конкурса — конкурс гимнов волонтерского движения и конкурс видеороликов на тему «А ты записался добровольцем?» — и очный конкурс визитных карточек отрядов «Как я помог людям». Помимо конкурсной части, фестиваль предлагал всем участникам посетить мастер-классы добровольческой направленности.



Волонтёры выбирали один из 4 мастер-классов:
1. «Социальное наставничество: основные виды деятельности», который провела Анна Ласкина, педагог-психолог ГУ ЯО «ЯОМИЦ».
2. «Волонтерское движение Ярославской области: история, яркие события последних лет, основные направления реализации» от Ольги Разумовой, руководителя отдела по работе по работе с общественными организациями и неформальными молодёжными объединениями Дворца Молодёжи.
3. «Игротека: как организовать работу с детьми» — мастер-класс Александры Никулиной, специалиста по работе с молодёжью Дворца Молодёжи
4. «Продвижение волонтерской деятельности в молодежной среде», представленный Всеславом Фокиным, активным членом ЯОМОО «Союз студентов».
Визитки команд чередовались с исполнением гимнов и показом подготовленных видеороликов.






При подведении итогов в творческих конкурсах учитывались результаты заочных испытаний и конкурса визитных карточек отрядов. Результаты отражены в протоколе фестиваля.
Уже второй год подряд мероприятие носит статус областного. Если в прошлом году отряды могли принимать участие лишь в некоторых конкурсах по выбору, то в этом году участие во всех формах фестиваля являлось обязательным и требовало большой подготовки. Как отмечают члены жюри и оргкомитета, несмотря на уменьшение количества отрядов, увеличилась численность участников — отряды приезжали в большем составе, чем год назад. А это значит, что большее количество волонтёров получили полезные знания и опыт, которые они смогут применить в своём отряде.



Поздравляем победителей IV областного фестиваля добровольческих инициатив «V-движение»:
1 место — Общественное объединение «Забава», г. Ярославль;
2 место — «Молодежь XXI века», Рыбинский МР, Арефинская СОШ Рыбинского муниципального района;
3 место — «Бумеранг», Некрасовский МР, МБОУ Некрасовская СОШ.
Материал с сайта http://yardm.ru/
Молодежный портал

Поделиться
Комментировать