Исследование MyBook: 92% россиян уверены, что основы психологии нужно преподавать в школе

Специально ко Всемирному дню психического здоровья книжный сервис по подписке MyBook, который входит в группу компаний «ЛитРес», провел опрос среди пользователей и выяснил, какие книги по психологии они предпочитают, считают ли, что подобная литература может повлиять на мировоззрение и как часто обращаются к психологам. Более 87% респондентов указали, что читали или слушали хотя бы одну книгу по психологии, а 80% из них признались, что подобная литература повлияла на их отношение к себе и миру. При этом более половины россиян считают, что книги не могут заменить визит к специалисту, но почти все, 92%, уверены, что основы психологии нужно преподавать в школе. Самый популярный современный психологический бестселлер — «Тонкое искусство пофигизма» Марка Мэнсона, с ним знакомы более 40% опрошенных, а среди культовых произведений безусловный лидер — «Как перестать беспокоиться и начать жить» Дейла Карнеги, за него свои голоса отдали более 38% респондентов.

 

В преддверии Всемирного дня психического здоровья, который ежегодно отмечается 10 октября, MyBook провел опрос среди пользователей сервиса с целью выяснить, как они относятся к психологической литературе, думают ли, что она может помочь в решении повседневных проблем, какие произведения по этой тематике читают и слушают чаще всего и с какой регулярностью прибегают к услугам психологов.

 

Более 87% опрошенных за всю жизнь читали или слушали хотя бы одну книгу по теме. При этом электронные книги пользуются большим спросом, чем аудиоверсии: первые предпочитают 70% россиян, а вторые — только 30%. Любопытно, что 80% респондентов признались, что психологическая литература повлияла на их отношение к себе и миру, более 63% отметили, что подобные произведения помогают им в решении повседневных проблем, а 92% россиян считают, что основы психологии должны преподаваться в школе. Среди основных задач, которые помогают решить подобные бестселлеры респонденты назвали: саморазвитие (65%), поиск смысла жизни (11%), повышение мотивации (6%), грамотное воспитание детей (3%) и гармоничные отношения с партнером (3%). Всего в исследовании приняло участие более 1 000 человек.

 

Что касается самых популярных электронных и аудиокниг по психологии, то абсолютным лидером стал бестселлер «Тонкое искусство пофигизма» Марка Мэнсона. За него свои голоса отдали более 40% опрошенных. Следом идет легендарное произведение «Мужчины с Марса, женщины с Венеры» Джона Грэя (34%), а также мотивационная книга «Подсознание может все!» Джона Кехо (32%). Замыкают топ-5 бестселлеры, уже ставшие современной классикой: «НИ СЫ. Будь уверен в своих силах и не позволяй сомнениям мешать тебе двигаться вперед» Джен Синсеро (30%) и «Пять языков любви» Гэри Чепмена (29%).

 

Среди культовых произведений по психологии пальму первенства россияне присудили книге «Как перестать беспокоиться и начать жить» Дейла Карнеги, с ней знакомы 38% респондентов. На втором месте «Искусство любить» Эриха Фромма (13%), на третьем — «Толкование сновидений» Зигмунда Фрейда (10%). Замыкают пятерку лидеров «Бегущая с волками» Клариссы Пинколы Эстес (7%) и «Дар психотерапии» Ирвина Ялома (5%).

 

Интересно, что несмотря на высокий спрос на литературу подобной тематики, более 58% россиян уверены, что книги не могут заменить визит к психологу. Но за консультацией к специалисту обращались только 38% опрошенных: среди них большинство (36%) ходили к психологу менее двух раз и только в том случае, когда ощущали острую потребность. Только 25% россиян посещали специалиста более 10 раз и продолжают это делать регулярно.

 

«Благодаря книгам психология стала доступной для каждого человека. Иногда это приносит пользу, а иногда – запутывает. Здорово, что многие подмечают — недостаточно просто знаний, нужен опыт осознавания своего «тупика» со специалистом. Еще преобладает заблуждение, что психолог работает в парадигме врач-пациент. На первой же консультации ждут предписаний относительно проблемы. Как только человек осознает, что работа с психологом предполагает равные усилия обоих участников процесса, он предпочитает завершить. Возможно, с этим связано преобладание респондентов, которые ограничились всего лишь несколькими консультациями и не решились идти дальше», — говорит гештальт-терапевт проекта Otvet.co Виктория Тарабаничева.

 

Для того чтобы все желающие могли познакомиться с упомянутыми произведениями, MyBook дарит новым пользователям 14 дней премиум-подписки по промокоду 10OCTOBER, а также скидку 25% на премиум-подписку MyBook на 1 или 3 месяца. Активировать код необходимо до 20 октября 2020.

Поделиться
Комментировать