ИСКРЯЩИЕСЯ ГАЛАКТИКИ

Нынешним летом в селе Вятском Некрасовского района появится... обсерватория! Созданием ее полгода назад занялся работник МЧС Вячеслав Александрович Ларионов.ОН ПОТОМСТВЕННЫЙ химик, родом из когда-то знаменитого поселка Константиновского Тутаевского района. Дед работал главным инженером Менделеевского завода, отец - оператором. Когда Слава был маленьким, отца направили на строительство ярославского НПЗ, и семья переехала в областной центр.
Уже в пять лет мальчишка встретил свою судьбу! Галя жила по соседству и училась с ним в одном классе. К юности верная дружба превратилась в пылкую любовь, и вот уже 38 лет Галина и Вячеслав живут в мире и согласии. У них трое детей и два внука, сын и внук пошли по стопам деда.
В школьные годы Слава интересовался буквально всем. Занимался в кружках изобразительного искусства, астрономии, в радиотехнической школе. Получив профессию радиотелемеханика, устроился в 15-й цех контрольно-измерительных приборов на НПЗ.
Семья росла, а жить было негде. Тогда Ларионовы переехали в Вятское, где им сразу же предоставили квартиру по государственной программе освоения Нечерноземья. Галине, культработнику, пришлось дояркой в колхозе потрудиться, Вячеславу - электриком.
Благодаря умелым рукам главы семейства полученная квартира очень скоро превратилась в сказку. Даже потолки здесь необычные, двухуровневые. А уж какая мебель - в самых дорогих магазинах такую не закажешь! В 90-е годы прошлого века достать мебель было большой проблемой, и Вячеслав сам соорудил из натурального дерева, кожи, фанеры и половой плитки столы, кровати, комоды, трюмо, стулья и прочую обстановку.
Стены украшают  очень радостные пейзажи - тоже творение рук мастера. Понадобились как-то в райцентр на выставку работы  самобытных художников, а таковых в Вятском и окрестностях не оказалось. И тогда, дабы поддержать честь родного села, Вячеслав взялся за кисть. Почетную грамоту из Некрасовского привез. Теперь, на природу выезжая, постоянно с собой блокнот берет, чтобы эскизы делать.
Любят Ларионовы летние походы, обязательно с собой телескоп берут, чтобы за звездами наблюдать. Недавно еще один, огромный, приобрели. Галина смеется: «Другие из магазина телевизоры да холодильники выносили, а мы - необычные коробки с деталями для телескопа. Таксист, который нас ждал, не утерпел, спросил, что это у нас такое. Очень удивился, что такое чудо-юдо в наше время люди покупают!»
Никогда в жизни Вячеслав не расставался со звездами. На втором этаже сарая за домом уже полгода строит обсерваторию. Почти доделал купол из железа и дерева диаметром 2,5 метра, с раздвижными створками, который будет автоматически вращаться вслед за телескопом. В будущем мечтает поставить там веб-камеру и, сидя за компьютером, изучать небесные тела, делать снимки астероидов.
Наш герой любит рассматривать на Луне горы и кратеры, ведь увеличение огромное - до 400 раз! А еще разные оттенки галактик и туманностей, которые искрятся, как серебро. Мечтает открыть новые кометы и звезды. Два раза Вячеслав видел НЛО - огромный, светящийся, как лампочка, шар. Уверен, что если есть множество других галактик, хоть где-то жизнь точно существует! В конец света Ларионов верит - но не в близкий, как предсказывают астрологи, а через миллиарды лет. Считает, что не раз человечество гибло и опять возрождалось. Наше общество, по мнению Вячеслава Александровича, сейчас в запущенном состоянии. Ведь человек - паразит, не ценит дары природы, а понапрасну их растрачивает, землю травит, что, несомненно, даром не пройдет.
Золотое кольцо
Поделиться
Комментировать