Инвалиды-колясочники Ярославля зримо заявили о своих проблемах

От площади до площади сквозь полосу препятствий. Так выглядело сегодня короткое путешествие группы инвалидов-колясочников по одной из центральных магистралей Ярославля - проспекту Ленина. Впервые за последние годы люди с ограниченными возможностями решили заявить о своих проблемах. Интересно, что участниками акции стали только девушки.
Нина Михайловна везет дочь Наташу на встречу с товарищами по несчастью. Желание сделать город удобным для инвалидов у матери не меньше, чем у ее ребенка. Она все время за Наташиной спиной.
Нина Завиткова: «Вот даже сейчас сюда добирались – там бордюры метровые. Мы ехали по проезжей части».
Несчастный случай, ошибки врачей. У каждого здесь своя печальная история. В итоге одно - невозможность передвигаться по городу. Вот и решили вместе проехать по улице, чтобы привлечь внимание властей к этой проблеме.
«Здравствуйте, Катерина! Наконец-то я вас увидела!» Катя и Лена не часто видятся в жизни. Удобнее в Интернете, где пандусы не нужны. Последний раз они встречались в Москве. Там прошли специальный курс..12 дней инвалидов-колясочников со всей России учили преодолевать препятствия.
Елена Савельева: «Тренировки были тяжелые. Зато научились справляться с городской средой».
Для наглядного примера выбран проспект Ленина. Здесь даже обученные подружки Катя и Лена с трудом справляются с трассой. Только преодолели рельсы и бордюры, впереди - глубокие лужи. Конечно, прохожие помогут, но не хочется быть беспомощным.
Екатерина Душина: «Просто стоишь, сразу предлагают: девушка, вам помочь. А иногда и не вовремя обращаются. Ты там сам крутишься, а тебя хватают».
Участок от "Гиганта" до ДК Добрынина для марш-броска инвалидов-колясочников был выбран не потому, что он самый сложный в городе. Он такой же сложный для инвалидов, как и все остальные.
Каждая улица в Ярославле – полоса препятствий для инвалида. Конечно, пандусы - явление не редкое. Но чаще всего сделаны они на скорую руку и «для галочки». Для наглядного примера пробуют попасть в первый попавшийся магазин. Пандус есть, но для кого он, если коляска не проходит?
Ленинский – район старый. Но и в новых не лучше. Катя живет на Соколе. Там та же проблема.
Екатерина Душина: «Там есть что-то. Но сразу видно, что это делали люди, которые не сидели в коляске. Пандусы заняты машинами. Нигде не заехать».
Некоторые инвалиды просто сидят дома. Вот и сегодня в бой идут одни девушки. Лена против затворничества. У современной девушки много дел. Хоть та же парикмахерская или маникюр. Хотя при такой грязи на улице, думать «о красе ногтей» сложно.
Елена Савельева: «О длинных ногтях придется забыть, но слежу конечно. Как без этого?»
На финише участники сложного путешествия решили высказать свои пожелания руководству Ленинского района. А в следующий раз проехаться по другому, чтобы вновь показать, что город не предназначен для человека в коляске.
Городской телеканал (Ярославль)
Поделиться
Комментировать