Идеальное место для «фата-морганы»

В саду у ярославны более ста сортов лилий
– Я не понимаю, как можно не восхищаться лилиями! Каждый раз, когда я на них смотрю, захватывает дух, насколько эти цветы совершенны, – объясняет свою любовь к семейству лилейных ярославна Елена Князева. Каждая по-своему красавица
Одни лилии отличаются необыкновенным запахом, другие – выносливостью, у прочих невзыскательность содержания сочетается с быстрым размножением. Каждый из фанатов лилейных выбирает себе цветок по душе, но у опытного цветовода Елены Борисовны нет приоритетов. Она обожает и восхищается любой лилией.
Лена росла мечтательницей. Как только у нее появлялась свободная минутка, брала в руки краски и карандаши и, хоть и была сугубо городской девочкой, рисовала свой домик, сад, придумывала, какими цветами его украсит, как их красиво по клумбам рассадит. В то время не было красочных каталогов и журналов, а потому маленькая Лена полностью отдавалась своей фантазии.
– Как только моя детская мечта осуществилась – появились свой дом и земля, я сразу занялась цветами. Посадочный материал в то время был страшным дефицитом, не до разнообразия. Тогда было принято картошку сажать да морковку с огурцами, это сейчас мода на цветы пошла. Поэтому сначала я развела «сельский сад»: георгины, флоксы, ирисы, петуньи, много гладиолусов.
Первая гибридная лилия появилась у коллекционера лет 15 назад. Елена случайно купила на рынке азиатскую желтую. Потом втянулась, стала покупать буквально каждый сорт, ей было интересно посмотреть, какой будет цветок, сравнить его с теми, что уже выращены.
– Так коллекция и нарастала, ведь селекционеры не стоят на месте, да и мне хочется все больше и больше иметь этих растений, – признается Елена. – Все сорта цветут в разное время, и каждая лилия красива по-своему. У лилейных много тонкостей: фактура лепестка бархатистая или нет, растение с ароматом или без него, насыщенный цвет, разный размер цветка и так далее. Взять, к примеру, сорт «фата-моргана» – махровая желтая азиатская лилия. Она цветет рано, в начале июня, яркая, как солнышко. Несколько лет назад появился сорт «big brother». У него крупный цветок, фактура замшевая, приятный лимонно-ванильный цвет, темно-коричневые, шоколадного оттенка тычинки размером больше 20 сантиметров в диаметре, легкий приятный аромат. Невозможно устоять перед такой красотой! «Флешпоинт» – интересная лилия, «ростом» она около метра семидесяти. На прочном стебле много цветов, лепестки бархатные, темно-вишневого цвета, красиво вывернуты, с молочной окантовкой.
Всего в коллекции Елены Князевой более ста видов лилий. Сорта постоянно обновляются. Одни отцветут свои годы, и Елена оставляет их в стадии деток. Другие сводит к минимуму, когда хочется чего-то нового или что-то в сорте не понравилось. Каждый год в саду Князевой появляется с десяток новых сортов.
Ожидание «вкуснее» любования
– Когда берешь луковичку, всегда интересно, какой из нее получится цветок, – объясняет Елена Борисовна. – Любой цветовод меня поймет. Это ожидание того, что получится, наверное, даже «вкуснее», чем любование. Для кого-то уход за лилиями сложный, требует сил, а мне кажется, что они сами растут, без особых хлопот. Я, конечно, забочусь о них, но для меня это не усилия, а удовольствие.
Работа Елены Князевой тесно связана с ее хобби – она флорист.
Однако любимые лилии – это занятие для души. Свои достижения Елена не скрывает и всегда делится с соседями новинками, а если нужно, то с удовольствием и посоветует, как вырастить тот или иной вид.
От мышей спасают опилки
За годы коллекционирования у Елены Князевой появились свои секреты, которыми она с удовольствием поделилась с читателями «ЯР».
– В первую очередь для лилейных нужно подобрать правильную почву, – рассказывает цветовод. – Она должна быть легкая, рыхлая. Если тяжелая, глинистая – используем песок для дренажа, чтобы застоя воды не было. Лилии, да и вообще все луковичные, не любят сырости. Ни в коем случае не добавлять свежего навоза, даже под укрытием его не использовать. Под ним не только лилии преют, но еще шуруют мыши и едят луковицы, особенно восточных сортов, которые обладают нежным ароматом.
Сажают луковку на глубину трех ее диаметров. Восточные сорта чуть выше – поближе к поверхности почвы. Но, чтобы они хорошо перезимовали, их нужно замульчировать (закрыть) опилками, которые забирают лишнюю влагу, согревают луковки, и мыши под ними не бегают.
– Хорошо цветы золой подкормить или купить комплексные удобрения для цветущих или луковичных растений. Подкармливать надо несколько раз. Первый раз я бросаю удобрения, когда снег не растаял или как только он сошел. Вместе с талыми водами подкормка доходит до луковки. Она в это время просыпается, и ей питание очень нужно. Второй раз кормлю лилии в стадии бутона, третий – ближе к осени, в августе-сентябре, пока веточка зеленая, чтобы луковка на зиму запаслась, – рассказывает женщина.
Идеальное место для лилий – полутень, чтобы не было обеденного и послеобеденного солнца. Если посадить лилию на солнце, она будет ниже, чем заявлено сортом. В таких условиях лилейные растут плохо.
Поставки лилий обычно начинаются в конце января. К этому времени на прилавках наиболее богатый выбор сортов, можно найти и редкие новинки.
Как сохранить лилии до весны? Елена Князева решила для себя этот вопрос так. До высадки в грунт она сберегает луковицы лилий в подвале своего дома, где держится оптимальная стабильная температура от 0 до 5 градусов тепла. Если же температура будет выше, луковицы могут прорасти. Есть и еще один совет: луковицы лилий для хранения складывают в полиэтиленовый пакет и засыпают торфом (опилки для этой процедуры лучше не использовать, поскольку луковицы от них иссушаются). Затем пакет убирают в холодильник, в отделение для хранения овощей.
Луковицы лилий к тому же можно высаживать и в горшки. Это позволит перенести цветы в сад попозже. Такой способ хранения лучше всего подойдет для сортов восточных и трубчатых лилий, поскольку им противопоказаны весенние паводки.
Если высаживать луковицу с крупным ростком, ее обязательно следует беречь от морозов. Чтобы росток не погиб, при ощутимом понижении температуры свежие посадки необходимо накрыть плотным материалом, но не тканью, окучить или замульчировать. В следующие годы такой внимательной заботы уже не будет нужно. Лилия сама подстраивается под погоду и редко подмерзает.
Справка «ЯР»
Лилии – эффектные многолетние луковичные растения из семейства лилейных. В ряде стран их издавна выращивали как пищевые, лекарственные и декоративные растения. Орнаментальные и художественные мотивы на основе изображения лилий – популярная тема в декоративном искусстве древности.
В Древнем Риме лилии выращивали у храмов, они фигурировали в церемониях и цветочных празднествах, посвященных богине весны Флоре. В Древнем Египте стилизованные рисунки лилий нередко встречаются среди иероглифических надписей.
У Древнего мира любовь к лилиям переняли христиане, у которых белая лилия стала символом чистоты и невинности. Но ни в одной стране не приобрели эти цветы такого исторического значения, как во Франции, которую в старину называли королевством лилий. Много веков именно лилия украшала знамена Франции.
Сегодня в мире этих цветов более 4000 сортов. Среди них есть великаны почти в 2 метра и малыши высотой около 20 сантиметров.
Окраска цветов разнообразна: белоснежная, желтая, оранжевая, сиреневая, розовая, красная, пестрая – любая, кроме голубой.
"Ярославский регион"
Поделиться
Комментировать