И планы строит студсовет, сказав проблемам слово «нет»!

Областной Фестиваль органов ученического самоуправления ССУЗОВ и ПУ прошел 18 октября во Дворце Молодежи. Представители одиннадцати общественных организаций из девяти учебных заведений Ярославской области общались с экспертами, рассказывали о своих социальных проектах, демонстрировали увлекательные мастер-классы, делились опытом общественной деятельности.На Фестивале была представлена выставка достижений деятельности организаций ученического самоуправления. Фойе Дворца Молодежи украсили почетные дипломы и грамоты различных общественных организаций; яркие фотографии, на которых запечатлены «добрые дела», творческие мероприятия, флешмобы и волонтерские акции.

Председатель музыкального направления студсовета Рыбинского полиграфического колледжа Артур Николаев:


— Очень много мероприятий было проведено, очень много планируется. В этом году решили уделить внимание волонтерству и защите окружающей среды.

Председатель студсовета Великосельского аграрного техникума Кочерыгина Кристина:


— Студенческий совет является координационным органом, связующим звеном между педагогическим и студенческим коллективами. Решаем вопросы неуспеваемости, организовываем мероприятия, участвуем в городских мероприятиях, различных флешмобах, занимаемся волонтерской деятельностью.

Председатель Студенческого совета Угличского индустриально-педагогического колледжа, победитель в номинации «Общественный лидер года» фестиваля молодежных достижений «Рост» Ангелина Черникова


— Реализуем новые социальные проекты: «Берегись автомобиля», «Мы рядом, мы вместе, мы с тобой». Принимаем участие в городских мероприятиях и акциях, организуем свои.

Студенты учатся, растут,

Дела вершат, рекорды бьют.

И планы строит студсовет,

Сказав проблемам слово «нет»!


Об экспертном совете и дивидендах рассказала главный специалист отдела патриотического воспитания и поддержки молодежных инициатив Агентства по делам молодежи Ярославской области Екатерина Михайловна Утина:


— В каждом специальном учебном заведении есть студенческие советы, студенческий актив. На Фестивале они могут показать свою работу и получить за это дивиденды: призы, помощь, поддержку, какие-то советы. Фестиваль — это встреча с экспертами. Экспертный совет у нас достаточно мощный, сильный, каждый эксперт максимально компетентен в своей области. Например, конкурс видеороликов оценивал кастинг-директор «Синема-Стар», социальные проекты — руководитель Агентства по делам молодежи Максим Александрович Цветков, начальник отдела поддержки молодежных инициатив и патриотического воспитания Агентства по делам молодежи Татьяна Витальевна Донецкая, и это еще не все представители экспертной комиссии.

На фестивале было представлено 7 социальных проектов органов студенческого самоуправления, проекты очень разные, по словам жюри, перспективные и интересные. Для того чтобы узнать о новых программах подробнее, мы обратились к члену экспертной комиссии Татьяне Витальевне Донецкой:


— Мы с коллегами, входящими в состав экспертной комиссии, пришли к выводу о том, что в органах ученического самоуправления ССУЗОВ и ПУ сегодня появляются реальные, действующие, а, самое главное, собственные проекты.


Очень понравился проект Великосельского аграрного техникума, он связан с получением профессии кинолога, с подготовкой площадки для дрессуры собак. Для периферийного городка это серьезная проблема: собаки есть, дрессировать их негде, непонятно как, нет навыков и площадки. Сейчас этот вопрос решается силами ребят. И мы уверены, по их докладу и по тому отчету, который они предоставляют, что это направление будет развиваться.

Понравились Угличане, но, в общем, Углич всегда идет в первых рядах на этом Фестивале. В этом году Угличский индустриально-педагогический колледж представил проект, связанный с социальной адаптацией детей-сирот, которые воспитываются в домах-интернатах. Понятно, что они сытые, обутые, одетые, но понятно и другое — ребенок, который растет вне семьи, вне стандартов социума, покидая интернат, оказывается не приспособлен к мелочам, к житейским трудностям. Как пришить пуговицу, как расплатиться в магазине, как общаться? Порой детки из домов-интернатов не умеют этого. Студенты Угличского педагогического колледжа взяли на себя буферную функцию: они общаются с воспитанниками домов-интернатов, вместе с ними посещают магазин, разные социальные учреждения, делают домашние задания.


Частью программы фестиваля стали мастер-классы. Что такое «мастика» и с чем ее едят? Как правильно общаться со своим четвероногим другом?Как сделать красивую подвеску из глины? На все эти вопросы ответили учащиеся ССУЗОВ и ПУ Ярославской области.


Студенты Великосельского аграрного техникума провели мастер классы по дрессировке собак и бисероплетению. Будущие кинологи рассказали о том, как правильно общаться со своей собакой, понять четвероногого друга, обучить его различным командам.


Веселая, позитивная активная ученица Великосельского аграрного техникума Анастасия Манькова:


— Занимаюсь бисероплетением с девяти лет. Больше всего люблю плести фигурки животных, это не случайно, так как будущая моя профессия — ветеринар.

Съедобный пластилин, вы когда-нибудь слышали о таком? «Нет», — ответит большинство, а вот студенты Ярославского торгово-экономического техникума знают о нем не понаслышке. «Мастика» — разноцветный пищевой пластилин, по вкусу напоминает тесто. На Фестивале СУЗОВ и ПУ, приняв участие в кулинарном мастер-классе, можно было попробовать этот чудо-продукт, слепить из сладкой мастики розочку, оставить ее себе на память или съесть угощение.

На фестивале можно было посетить мастер-класс «Моделирование и конструирование швейных изделий», сделать подвеску или тарелочку из глины, сшить фигурку — птичку «Сапсан», символ Ярославского железнодорожного техникума и еще много всего интересного.

Победители Фестиваля:


— 1-ое место — Ярославский градостроительный колледж;

— 2-ое место — Угличский индустриально-педагогический колледж;

— 3-е место Великосельский аграрный техникум.


Победители в номинациях:


— «Выставка презентация» — Угличский индустриально-педагогический колледж;

— «Защита социального проекта» — Великосельский аграрный техникум и Ярославский градостроительный колледж;

— Видеоролик «Я и моя организация» — Рыбинский педагогический колледж;

— «Мастер класс» — Угличский индустриально-педагогический колледж.


«Не теряться и снова, снова, снова предлагать свои проекты, демонстрировать свои возможности, — пожелала Екатерина Михайловна Утина участникам мероприятия. — Встретимся в следующем году».

 Молодежный портал

Поделиться
Комментировать