Губернатор предлагает ускорить работы по созданию доступной среды

17 июля на заседании координационного совета по делам инвалидов, которое провел губернатор Сергей Ястребов, состоялось обсуждение вопросов обеспечения доступности для маломобильных групп населения объектов жилого фонда, транспортной и дорожной инфраструктуры, а также услуг сферы культуры.

– Люди с ограниченными возможностями – полноценные члены нашего общества, и мы должны сделать все для того, чтобы они себя именно так и чувствовали, – сказал Сергей Ястребов. – В Ярославской области немало делается для достижения этих целей, действует областная целевая программа «Доступная среда», но до сих пор ряд проблем остаются нерешенными. И мы должны совместными усилиями найти подходы, которые позволят обеспечить равную доступность объектов для всех жителей региона, в том числе и для лиц с ограниченными возможностями.
С 2012 года в регионе проходит паспортизация многоквартирных домов на предмет их доступности для инвалидов. Уже обследованы и составлены паспорта для 110 домов, на основе паспортов доступности разрабатывается проектно-сметная документация. В 2013 году затраты областного бюджета на адаптацию многоквартирных домов для инвалидов составят 52 миллиона рублей, на эти средства будут выполнены работы в ста домах. Сергей Ястребов отметил, что объемы работ необходимо увеличить, для чего нужно усилить работу с собственниками жилья в плане организации собраний, на которых жители должны проголосовать за обустройство пандусов и прочих технических приспособлений для инвалидов.
Также в регионе проводятся мероприятия по обеспечению доступности для инвалидов и маломобильных групп населения объектов дорожной инфраструктуры в рамках ведомственной целевой программы «Сохранность региональных автомобильных дорог Ярославской области на 2013 – 2015 годы» и областной целевой программы «Развитие сети автомобильных дорог Ярославской области на 2013 – 2015 годы». В 2013 году предусмотрен ремонт трех дорог в Борисоглебском районе, по две – в Гаврилов-Ямском, Тутаевском, Ярославском районах, по одной – в Некрасовском, Рыбинском районах, реконструкция одной дороги в Некоузском районе. Для обеспечения транспортной доступности в 2013 году запланированы работы по адаптации для инвалидов Ярославского автовокзала. Кроме этого будут закуплены автобусы для обслуживания пассажиров-колясочников на межмуниципальных маршрутах для предприятий Ярославля и Рыбинска. В сентябре-октябре начнется обучение персонала автовокзалов и автостанций работе с людьми с ограниченными возможностями.
В ходе заседания было отмечено, что работа по доступности к услугам в сфере культуры в регионе достаточно развита. Организовано льготное посещение государственных музеев гражданами с ограниченными возможностями, библиотеки проводят образовательные программы, филармония устраивает выездные концерты. Тем не менее сохраняется проблема оснащения пандусами и специальными техническими приспособлениями учреждений культуры. Сергей Ястребов призвал ускорить решение этой проблемы. Также глава региона предложил обсудить с епархией перспективы обеспечения доступа инвалидов в храмы области, на первоначальном этапе предусмотрев временное устройство в дни больших церковных праздников.
Портал органов власти Ярославской области

Поделиться
Комментировать