ГРЯДУТ ЛИ ПОСЛЕДНИЕ ВРЕМЕНА

До обещанного древними индейцами майя Конца Света счет пошел уже даже не на месяцы, а на недели, но складывается впечатление, что эта тема прежнего ажиотажа уже не вызывает. Слишком рано ее начали муссировать средства массовой информации и самозваные претенденты на роль спасителей человечества - многие от этого просто устали. Тем более, что на этот счет редко можно сейчас услышать что-то новое. Мнения специалистов по эсхатологической тематике («эсхатологией» называют науку о конце света) о том, произойдет конец света в нынешнем декабре или нет, разошлись на две прямо противоположные точки зрения. Попытаемся сравнить приводимые ими доводы «за» и «против» скорого светопреставления.
О том, что конца света скорее всего не случится, говорит не только новая трактовка календаря майя, но и законодательное предложение, выдвинутое одним из наших народных избранников. Некий депутат законодательного собрания Санкт-Петербурга настаивает на запрете какой-либо пропаганды конца света, по его мнению, деморализующей людей и повергающей их в депрессию. Если такой закон будет принят, то под его действие могут подпасть не только публикации в прессе и интернете и передачи на телеканалах, но и фильмы и книги на эту весьма популярную в мировой культуре тему, а также цитирование тех глав и строк Священного писания, в которых говорится об Апокалипсисе и Армагеддоне.
Довод в пользу того, что конец света пока откладывается, дали человечеству и служители церкви, совершившие накануне праздника Пасхи традиционный ритуал схождения Благодатного огня. Согласно поверью, если бы огонь на этот раз не сошел на православную паству, то тогда конца света следовало бы ожидать в течение ближайшего года. Но он появился, как всегда, и, следовательно, гибели этого грешного мира не стоит опасаться по крайней мере до следующей Страстной субботы.
БЕСЕДЫ
НА ВЫСШЕМ УРОВНЕ
Об этом же при каждом своем посещении говорит и один из моих  пациентов, считающий, что Последние времена на Земле наступили 23 мая 2010 года. Но он утверждает, что продлятся они очень долго и окружающие Россию страны будут затапливаться постепенно, а их жители будут находить спасение в наших благодатных краях. (Перспектива, на мой взгляд, пострашнее мгновенной гибели всей земной цивилизации). И ссылается он в своих утверждениях на источники, авторитетнее которых не может быть в принципе.
Никогда не забуду, как пару лет назад он поделился со мной своими откровениями:
- Беседовали мы как-то с Иисусом и решили: «Надоело нам это глобальное потепление. Хватит, пусть теперь будет похолодание». И так совпало, что вскоре наступившая зима была необычно ранней, снежной и достаточно холодной.
Лет двести-триста назад за подобную ересь без лишних разговоров отправили бы на костер, но лично у меня этот человек, живущий в мире собственных фантазий, вызывает симпатию. И кто знает, может быть, это не просто фантазии, а через таких людей высшие силы передают в этот грешный мир вполне реальную информацию?
Кстати, те, кто говорит, что нас ждет неизбежно скорое столкновение не то с астероидом, не то с огромным метеоритом, ни ко мне, ни к моим коллегам почему-то не приходили. Видимо, слишком уж банальной, если не сказать затасканной, им кажется эта тема.
ЭНДОГЕННАЯ
ВЕРСИЯ
Информации об астероидах - потенциальных убийцах земной цивилизации сегодня в интернете можно найти предостаточно, но либо речь идет о небесных телах, встреча с которыми, возможно, состоится в 2036-м, 2032-м или 2018-м годах (последний вариант был бы весьма удобен для российских чиновников, если они провалят подготовку к чемпионату мира по футболу), либо об астероидах, чья траектория весьма далека от нашей орбиты. Не исключается, правда, возможность того, что как раз вовремя подоспеет космический странник, пока остающийся невидимкой. И не обязательно он должен столкнуться с Землей. Достаточно дистанционного воздействия на магнитное поле нашей планеты, чтобы ее полюса начали смещаться и полушария и континенты поменялись местами.
Но с приближением мистической даты астероидная версия кажется все менее вероятной. А в запасе у верящих в древние пророчества остается еще одна, которую, в отличие от космической, экзогенной, можно назвать эндогенной, вызванной самыми что ни на есть глубинными земными процессами. Речь об извержениях гигантских вулканов, которые не раз уже происходили в земной истории и были куда масштабнее печально знаменитой катастрофы, погубившей в свое время древнеримские города Помпеи и Геркуланум. Считается, что самое страшное из известных науке извержений произошло 70 тысяч лет назад, когда никакой, даже самой примитивной цивилизации на Земле еще не было. Но наших человекообразных предков оно отбросило далеко назад, и, возможно, поэтому люди произошли не от самых достойных этой высокой чести представителей отряда приматов. Впрочем, дело это слишком уж давнее и разбираться в нем не имеет особого смысла.
УБИЙЦА ПО ИМЕНИ СЧАСТЛИВЧИК
А вот самое губительное в истории человечества извержение произошло по историческим меркам сравнительно недавно, а именно 8 июня 1783 года. Тогда проснулся расположенный в Исландии вулкан с ласковым именем Лаки. По количеству жертв он в десятки тысяч раз превзошел своего прославленного тезку дона Лучиано. В результате последствий, вызванных извержением, в мире погибло более 6 миллионов человек. Отблески подземного огня озарили небо над всем Северным полушарием, а затем выбросы пепла так наполнили воздух его мельчайшими частичками, что половина мира оказалась в тумане, который не рассеивался несколько месяцев. Солнечные лучи не могли преодолеть его, и на Землю опустилась вулканическая ночь. Резко похолодало, земледельцы остались без урожая, погиб скот. Было так холодно, что не только европейские реки замерзли той зимой, но и Миссисипи - до самого Нового Орлеана. Что стало с несчастными аллигаторами, история умалчивает, а вот с одной из великих держав того времени судьба сыграла коварную шутку.
Из-за жуткого неурожая во Франции, имевшей тогда совсем мало заморских владений в южных широтах, начался голод, и люди, которым нечего было терять, забунтовали. Следствием народного недовольства стала небезызвестная революция: в 1789 году мятежники разрушили Бастилию, в 1792-м отрубили голову своему королю, а вслед за ним поставили работу гильотины на поток. Так что беднягу Людовика и его приближенных тоже можно считать жертвами коварного «Счастливчика».
СНЕГ В ИЮЛЕ
Следующее крупное извержение случилось в 1815-м на индонезийском острове Кракатау.  Европа из-за вулканической пыли опять пережила «год без лета». Практически не уродился виноград, из-за чего вина производства этого года считаются самой большой редкостью у коллекционеров. На восточном побережье Соединенных Штатов в июле выпал снег, о чем, кстати, заранее предупредил небольшой журнальчик «Американский сельскохозяйственный альманах». Согласно легенде, ставшей с годами официальной версией, удивительно точный прогноз стал следствием ошибки редактора, у которого сильно болел зуб... В целом же это извержение, о котором написано больше, чем о предыдущем, было куда менее катастрофическим.
А о том, что может натворить сосем маленький вулканчик на краю света, автор этих строк хорошо помнит на личном опыте. Несколько лет назад, весной 2010-го, опять-таки исландский Эйяфьядлаокюдль чуть не лишил нас с супругой уже оплаченного отпуска на средиземноморском побережье Испании.
ДОЛИНА
ЖЕЛТЫХ КАМНЕЙ
Между тем специалисты говорят, что  подозрительно долго пребывает в кажущемся спокойствии тот самый гигантский вулкан, чье извержение потрясло землю 70 тысяч лет назад. Имя его известно достаточно хорошо даже тем, кто никогда не был и даже не смеет мечтать побывать в этом удивительном месте, называемом индейцами Долиной желтых камней, - Йеллоустоун. 
Большая часть самого большого в мире заповедника, Йеллоустоунского национального парка, расположена в огромной кальдере - кратере потухшего вулкана. Ее длина составляет 80 километров, а ширина - 55. Парк знаменит своими горячими источниками и всевозможными геотермальными аномалиями, существующими благодаря тому, что поверхность кальдеры постоянно прогревается изнутри не утихающими в глубине вулканическими процессами. Возможно, это случайное совпадение, но самый «дисциплинированный» гейзер по имени Старый служака делает выбросы горячей воды с регулярностью раз в 70 минут, а предыдущее извержение Йеллоустоунского супервулкана, подчеркнем, произошло 70 тысяч лет назад. Если он снова перейдет из «режима ожидания» в активное состояние, то не только медведи гризли проснутся в своих берлогах, но и проблема бюджетного дефицита Соединенных Штатов перестанет существовать вместе с бюджетом и большей частью самих Штатов. Кстати, от Йеллоустона до полуострова Юкатан, где когда-то жили древние майя, не так уж и далеко, и они могли знать, какую угрозу для их мира таит именно этот вулкан.
Мы, конечно, можем себя успокаивать мыслью о том, что вулканов в России, за исключением Камчатского края и Курильских островов, нет, а ближайшие к нам - это сицилийская Этна и неаполитанский Везувий. К тому же периодически действующие вулканы куда менее потенциально опасны, чем заснувшие на века и тысячелетия. Но стоит, наверное, вспомнить про то, что островок Санторини в Эгейском море с его идиллическими видами не что иное, как потухший вулкан, который многие винят в гибели знаменитой Атлантиды. А самая высокая точка Российской Федерации - Эльбрус - тоже некогда была вулканом. От последнего по прямой до Москвы меньше двух тысяч километров. Вроде пока поводов беспокоиться за них нет, но что если вдруг вся «преисподняя» раскочегарится одновременно?
НАШ КОЛЛЕКТИВНЫЙ АНТИХРИСТ
Так что вулканическая версия возможного Армагеддона-2012 со счетов сбрасываться не должна. Конечно, общая обстановка в мире при всей его нестабильности пока не соответствует библейскому описанию последних времен. Да и претендента на роль общемирового Антихриста, который «придет молодой и красивый и люди скажут: где ж ты раньше был?», пока не просматривается. Впрочем, на роль  коллективного Антихриста может вполне подойти современное социальное государство, которое сначала наобещало людям всевозможные блага и привилегии, а потом отказалось от них. «Я вам дал все, а теперь больше у меня ничего нет», - никогда не забуду, как цитировала моя бабушка это очень актуальное высказывание Врага рода человеческого. Кстати, из-за засухи и неурожаев к концу года обещают резкий рост цен на продовольствие...
И наконец, последний довод, не дающий нам основания заранее успокоиться. Как сказано в Библии: «Бойтесь, чтобы бегство ваше не произошло зимою или в субботу!» Зимнее солнцестояние в нынешнем году приходится именно на этот день недели. 
Золотое кольцо
Поделиться
Комментировать