Гостей с Волги принимал город, где учился Коперник

Договор о сотрудничестве двух педуниверситетов – Ярославского и Краковского – подписали в эти дни их ректоры профессора Владимир Афанасьев и Михаил Слива.

Дело было в древнем Кракове, колыбели европейского государственного высшего образования, где в известном с раннего Средневековья Ягеллонском университете учился великий астроном Николай Коперник, а в наши дни такие выдающиеся личности, как Павел Войтыла – будущий папа Рим­ский Иоанн Павел II, писатель-фантаст Станислав Лем, кинорежиссёр Кшиштоф Занусси.
По приглашению польских коллег ярославцы стали участниками праздника, посвящённого началу учебного года и сдаче нового учебного корпуса в педуниверситете. Он, к слову, лет на сорок моложе нашего и носит необычное имя «Народной комиссии просвещения» – в честь возрождения в Польше после Второй мировой войны высшего образования. Теперь ярославцы и краковцы будут общаться регулярно: в договоре есть пункты о выездных стажировках педагогов, о совместных конференциях.
После Кракова ярослав­ская делегация отправилась в старинный Плоцк, где в Выс­шей школе имени Павла Владковица о ярославской педагогической школе знают не понаслышке. Там по программам открытого пять лет назад на базе ЯГПУ Международного института межкультурных связей (Россия – Польша) читают лекции и ведут семинары профессора педуниверситета с берегов Волги. На сей раз коллеги договорились встретиться на международной конференции, обсудить злободневные проблемы современной высшей школы, среди которых, возможно, самая актуальная – вопрос взаимного признания де-юре дипломов и других квалификационных документов вузов-партнёров.
Северный край
Поделиться
Комментировать