Госпожнадзор начал проверку учреждений культуры

Безопасность - прежде всего. До начала новогодних праздников в учреждениях культуры оттачивают навыки эвакуации людей в случае ЧС и готовят противопожарные приспособления. Сотрудники МЧС проверили готовность ДК "Железнодорожников" на случай внезапного новогоднего огонька.
Госпожнадзор застал сотрудников Дома культуры за самостоятельной проверкой пожарной безопасности. В преддверии праздничных мероприятий здесь решили удостовериться в исправности пожарных кранов, в прочности гидрантов, а так же взвесить огнетушители.
Такая дотошность неспроста - прошлогодние елки для Дома культуры "Железнодорожников" могли и не состояться. Проверку на пожарную безопасность они прошли со скрипом - инспекторами был выявлен десяток нарушений.
"Нарушения, которые были выявлены в прошлом году на объекте серьезные - одно из них - это отсутствие речевой системы оповещения для эвакуации людей. Это могло грозить закрытием", - пояснила государственный инспектор Кировского района г. Ярославля по пожарному надзору ГУ МЧС России по ЯО Наталья Никифорова.
Тем не мене, тогда ограничились предписаниями. Нарушения требовалось устранить до начала декабря. Только при этом условии в Доме культуры для детей вновь могли замигать новогодние огоньки. Поэтому Госпожнадзор проверил исполнительность по всей строгости - осмотрели всё: от сцены, залов и фойе, до складских помещений.
В Доме культуры запланировано десять новогодних представлений, на каждое ожидают не менее трехсот детишек. И, в случае ЧП их эвакуация должна пройти спокойно - девять специализированных выходов теперь соответствуют требованиям пожарных - их ширина не менее метра двадцати. Обойтись без давки поможет и строение самого здания.
На этот раз проверку Госпожназдора Дом культуры выдержал - по итогам не обнаружено ни одного нарушения. Правила безопасности предусмотрены и при установке украшений внутри помещения.
В целом по Ярославской области проверено более пятисот учреждений культуры, где запланировано проведение массовых новогодних мероприятий. Около ста из них не полноценно соблюдают требования пожарной безопасности. Тем не менее, приостанавливать их деятельность пока не намерены. В отношении руководителей учреждений и исполнителей ограничились административными взысканиями. Окончательные решения по нарушителям будут озвучены завтра на селекторном совещании под руководством министра МЧС России Сергея Шойгу. Видео-конференция с ярославским областным управлением в целом будет посвящена обеспечению пожарной безопасности населения в период новогодних праздников.
ГТРК "Ярославия"
Поделиться
Комментировать