Год учителя вЯрославле завершился праздником в Волковском

Педагоги Ярославля закончили год раньше всех. Тот самый 2010-й, который впервые в новейшей истории России, был объявлен годом учителя. Его символическим финалом стал сегодняшний праздник в стенах театра имени Волкова. Здесь собрались представители разных поколений педагогического сообщества.
Год учителя завершается. Правда, лишь календарный. Поскольку вечность профессии педагога бесспорна. Сегодня в театре имени Волкова для учителей Ярославля был праздник, посвященный их году.
Оркестр в фойе играл "Школьный вальс". Его приглашенные на этот вечер слышали множество раз. Мэрия города собрала на этот вечер и ветеранов педагогического труда, и молодых учителей. Зал был практически полон - учителя одна из самых не только важных, но и массовых профессий. Только средних школ в Ярославле - десятки. Ну а Год учителя - событие федеральное. В истории нынешней России он был объявлен впервые. И подводить итоги еще предстоит. Учительское правило иметь для этого время в запасе сработало и при определении даты проведения мероприятия.
Андрей Сибриков, директор департамента образования мэрии Ярославля: «Очень не хотелось собираться уже в суматошные предновогодние дни, когда все мы будем заняты другими мыслями. И очень хотелось оставить небольшой зазор хотя в несколько недель, для того чтобы что-то еще завершить».
На сцене сегодня выступали не только их воспитанники, но и сами учителя. Им есть что рассказать. Год учителя совпал с юбилеями Победы и Ярославля. К этим датам педагоги провели далеко не один конкурс для воспитания подрастающего поколения. И молодежь в школу идет. Александра Клабухова работает учителем без малого год. Преподает английский. Говорит и трудностях профессии, и об учениках.
Александра Клабухова, учитель ярославской школы №70: «С ними всегда были хорошие отношения. Если какие-то трения возникают, то это все рабочие моменты. А сложности - адаптационный период. И возникают трудности с оформлением бумаг. Потому что в институтах не учат, к сожалению, работать с отчетностью для школы».
Все, конечно, приложится. Ярославские учителя - не из тех, кто отступает перед трудностями. Поэтому система нашего образования остается одной из лучших.
Городской телеканал
Поделиться
Комментировать