Героиня нашего нановремени

Награждением победителей во Дворце культуры имени Добрынина завершилась в воскресенье 14-я российская научная конференция школьников «Открытие». В субботу свои работы защищали 396 ребят из 48 регионов России, были на конференции и гости из Латвийской Республики. 167 работ принадлежат будущим учёным из Ярославля и Ярославской области.

Чтобы узнать, какие же открытия сделали юные светочи науки, а заодно и познакомиться с одним из них, я отправилась в лицей № 86, где проходили выступления участ­ников конференции.
Свою героиню нашего нановремени я нашла на секции «Биология». Мария Верёвкина – ученица ярославской школы № 58 с углублённым изучением предметов естественно-математического цикла.
Ну кто сказал, что умная девушка должна быть непременно неброской внешности?! Маша опровергает этот давно неактуальный стереотип своей изящной фигуркой, стильными одеждой и макияжем. Девушка уверена в себе и перед выступлением ещё раз смотрится в карманное зеркальце.
В своём исследовании Мария пытается понять, могут ли уживаться в сознании современного человека две противоположные концепции происхождения человека на Земле – теория сотворения и теория эволюции. Для этого юная исследовательница опрашивала учащихся старших классов и студентов начальных курсов вузов. Результаты удивили – оказалось, что опрошенные прекрасно укладывают эти взаимоисключающие теории в своих головах.
В недалёком будущем Маша собирается поступать в Ярославскую медицинскую академию, а в свободное от учёбы время девушка занимается в хоровой студии «Аллегро», не забывает следить за собой – ходит в бассейн и занимается фитнесом. У юного учёного всегда есть время и для друзей, с которыми она встречается как на просторах Интернета, так и в ярославских кафе. Но самое главное для Маши – её семья: мама, папа и два брата.
Северный край
Поделиться
Комментировать