«Фонд Мира» в Ярославле взялся помочь бомжу с ВИЧ-инфекцией

Как лечиться человеку без определенного места жительства? Этим вопросом задались волонтеры ярославского отделения международной общественной организации "Фонд Мира". За помощью к ним обратился мужчина, больной ВИЧ-инфекцией и сифилисом. В фонде решили помочь бедняге, отвезли его в кожно-венерологический диспансер, будучи уверенными, что бомжу окажут необходимую помощь. Но спустя некоторое время тот вновь обратился в "Фонд Мира". По словам мужчины, лечить его не стали.

Асия Рязанова, представитель ярославского отделения международного фонда "Фонд Мира": «Меня это очень задело, понимаете? Люди, которые, пускай и без паспорта, без гражданства, без какого-либо цвета кожи или религии, им нужно оказывать медицинскую помощь. Это наверное, не только проблема "Фонда мира", но и государства. И мне кажется, что человеку нужно помочь любому.»
Вопрос о том, как устроить больных без определенного места жительства на длительное лечение, остается открытым. Чтобы попасть в больницу, нужны документы или заключение о диагнозе, требующем стационарного лечения. Такими бумагами бомжи обладают крайне редко.
Денис Балашов, заместитель главного врача по лечебной части областного кожно-венерологического диспансера: «Сейчас он обследуется, находится на обследовании. Результаты в работе. Но вопрос стоит о другом - чтобы его положили. Но поскольку гражданин наш без документов, без показаний к госпитализации, такого не произвелось.»
Тем не менее, у больного сегодня взяли анализы на ВИЧ-инфекцию и сифилис. Если результаты подтвердят наличие этих заболеваний, возможно, его госпитализируют. "Городской телеканал" будет следить за развитием событий.
Городской телеканал (Ярославль)
Поделиться
Комментировать