"Электронная школа" оказалась вне закона

24 апреля открыли - сейчас хотят убрать. В 26 школе Ярославля проходная нового поколения, которую установили в рамках проекта "Электронная школа", оказалась вне закона. Для младших классов электронная проходная больше - новая игра. Ребята постарше понимают - теперь прогулять уроки не получится. Стоит коснуться здесь пропуском - маме моментально прилетает смс-ка - ребенок на уроке. Но все-таки основная задача конструкции - не допустить в школу посторонних. Нет пропуска - сезам не откроется.
"Ну, безопасность, да, конечно. То есть не переживаешь, что у тебя ребенок не в школе, и еще где-нибудь", - отметил житель г. Ярославля Роман Купцов.
Электронная проходная в 26 школе - экспериментальная. Первая, возможно теперь - последняя. Сотрудники пожарного надзора предупреждают - система установлена на путях эвакуации во время ЧП. конечно это разрешено, но только на новых объектах. А этому зданию уже 35 лет.
"На существующих объектах - категорический запрет на установку турникетов. На действующих объектах она, конечно же, не будет обеспечивать безопасность детей. Юридическому лицу было выдано предписание по устранению нарушения. И руководитель учреждения был привлечен к дисциплинарной ответственности в виде штрафа", - сообщил начальник отдела государственного пожарного надзора управления надзорной деятельности ГУ МЧС России по ЯО Евгений Репин.
Директор школы обратилась в суд с вопросом о пересмотре этого предписания. Трубки турникета можно убрать в любой момент, да и пожарных выходов у них достаточно.
"У начальной школы свой выход - первый. В столовой из зала еще выход. Из зала для готовки еще выход. Дальше в спортзале, там тоже выход. И там, в слесарной мастерской выход. И плюс два выхода через двор", - говорит заместитель директора по административно-хозяйственной работе школы № 26 Леонид Жанович.
"Два раза в год у нас в школе проходят учения по эвакуации учащихся. Мы совершенно спокойно выводим более девятисот учеником менее чем за четыре минуты", - заверила заместитель директора школы № 26 Наталья Алексеева.
Учения были и после установки проходной. Время вывода детей не увеличилось - говорят в школе, но безопасность при эвакуации во время ЧП - не единственное требование сотрудников пожарного надзора.
"Система установлена на уровне, так скажем, груди и лица детей, поэтому даже если все будет хорошо и через этот выход дети могут пойти они могут просто травмироваться", - настаивает начальник отдела государственного пожарного надзора управления надзорной деятельности ГУ МЧС России по ЯО Евгений Репин.
Деньги на турникет выделены из городской казны. Директор ярославского департамента образования считает, что сложившаяся ситуация достаточно противоречива.
"В принципе сама идея считывания, так скажем, чипов и проход учащихся в школу и после окончания учебного процесса уход домой. В этом нет ничего, так скажем, плохого. Но искусственные физические преграды, которые могут препятствовать эвакуации, конечно же, это не есть хорошо. Однозначно. Наверное, в этой ситуации госпожнадзор занимает правильную и верную позицию", - говорит директор департамента образования мэрии г. Ярославля Сергей Терех.
Сейчас турникет-барьер не работает. Электронная проходная только контролирует момент входа и выхода учеников. Что будет дальше решит суд.
http://yaroslavl.rfn.ru/rnews.html?id=529563005&cid=7
Поделиться
Комментировать