Двенадцать цитат года

Еще до нашей эры Цицерон вполне обоснованно возмущался, что в мире мало хороших ораторов. Прошли века, а проблема отсутствия большого количества мастеров красноречия до сих пор актуальна. В Ярославской области с умельцами говорить напряженности нет. Сергей Вахруков, Виктор Рогоцкий, Юрий Яковлев, Николай Трифонов, Олег Липатов, Юрий Ласточкин и многие другие сумели запомниться жителям региона смешными, острыми а порой и жесткими высказываниями. Лучшие цитаты 2011 в итоговой подборке «Улицы Свободы».

Фото: Цицерон - величайший римский оратор

1. «У нас тут присутствует 49 голов. Умов тоже, наверное, не меньше...». (Председатель Ярославской областной Думы Виктор Рогоцкий о депутатах.)

2. «Мы прекрасно понимаем, что, в первую очередь, в школе ребята получают знания. Но мы также знаем, что многие наши школьники теряют там здоровье» . (Губернатор Ярославской области Сергей Вахруков на совещании работников образования.)  

3. «Наказать за распускание слухов практически невозможно. Меня уже пятый или шестой раз куда-то провожают. Я спокойно работаю и собираюсь здесь работать долго. Я убежден, что СМИ надо поменьше реагировать на слухи и по три раза перепроверять, вместо того, чтобы выдавать в эфир такие «сенсации». Слухи живут благодаря вам, средствам массовой информации. Кто-то кому-то «по секрету» сказал: ну все, дали орденок - завтра на пенсию. И начинается цепная реакция: один напечатал, второй, третий. А потом уже не вспомнить - откуда что взялось и кто первый сказал». (Губернатор Ярославской области Сергей Вахруков про слухи об отставке мэра.)  


4. «Те, кто делает такие заявления, обязаны понимать, что ответственность будет возлагаться на устроителей этих мероприятий. Сказав, что на футбольных матчах для обеспечения охраны общественного порядка и безопасности не нужны полиция и ОМОН, они должны взять на себя ответственность. Привлекать же волонтеров к обеспечению порядка во время футбола, с моей точки зрения, преждевременно». (Начальник УМВД по Ярославской области Николай Трифонов об инициативе освобождения спецподразделений полиции от присутствия на футбольных матчах.)  

5. «По документам наша больница, наверняка считается подключенной к интернету, потому что в административном здании, в кабинете главврача, стоит компьютер. А в стационаре у нас даже телефоны не работают в тоновом режиме, только в импульсном, и когда снимаешь трубку слышно Радио России». (Хирург Ярославской областной клинической туберкулезной больницы Михаил Мироненко об оснащенности областных больниц.)  


6. «Торговые точки сами по себе, а органы местного самоуправления - сами по себе. Они вообще не контролируют стихийно возникающие ларьки и киоски. Город превратился в один большой базар. А ларьки создают условия для нарушения общественного порядка. Подростки покупают пиво в вечернее время, потом писают и поют песни по подъездам и дворам. На Красной площади - то же самое. Народ закупается пивом, распивает, валяется на траве, а потом органы внутренних дел собирают эти тела». (Представительница УВД по Ярославлю на заседании межведомственной комиссии по вопросам потребительского рынка.) 

7. «Мы сейчас говорим о воспитании молодого поколения. Но что делать с теми бабушками, которые травят поддельным алкоголем здоровых молодых мужчин? 70 рублей за пол-литра - при том, что пенсия у нее наверняка немаленькая в 71 год! Это что, серьезная прибавка?» (Начальник Следственного Комитета Следственного управления по Ярославской области Олег Липатов о самых пожилых преступниках.)  


8. «По делу Варламова хочу сказать, что меня беспокоят два момента. Первый: где предел финансовым аппетитам отдельного клуба? Второй момент: это позиция СКА, который пытается вероломно забрать игрока, принадлежащего другому клубу, при этом абсолютно не заботясь о моральной и юридической составляющей данного вопроса» (Президент хоккейного клуба «Локомотив» Юрий Яковлев о произволе со стороны самого богатого клуба КХЛ.)  


9. «Сегодня «умные» управляющие компании пошли в суды по несоответствию качества воды. И мы находимся сейчас в имманентных судах с ними». (Мэр Рыбинска Юрий Ласточкин об управляющих компаниях.)  


10. «Вот и подошел радостный, волнующий и немного грустный день, когда вы покидаете стены своей alma mater: для кого-то это родная школа или гимназия, вуз или лицей, среднее специальное учебное заведение или училище. Я от всей души поздравляю вас с успешным окончанием учебы и хочу подчеркнуть, что это памятное событие для вас пришлось на начало второго тысячелетия в жизни нашего любимого города». (Мэр Ярославля Виктор Волончунас с поздравлениями с 1 сентября.)  


11. «Прошло два месяца с момента принятия закона о такси на федеральном уровне. У нас в области ничего не сделано. Если еще через два месяца не будет ничего сделано к моменту вступления закона в силу, то повторится история с игорным бизнесом». (Председатель комитета областной Думы по экономической политике Владимир Галагаев о вступлении в силу закона о такси.)  

12. «На время «Доброфеста» клещи разбегаются с аэродрома. Ни одного случая укусов пока не было. Видимо, там слишком громкая музыка для этих животных. Аэродром Левцово вообще загадочное место. Например, там ночью очень много сов, они летают и садятся на машины». (Директор фестиваля «Доброфест» Артем Милаков.)

"Улица Свободы"

Поделиться
Комментировать