"Доступная среда" придет не только в соцучреждения, но и дома инвалидов

Условия жизни людей должны привести в соответствие с международными стандартами. Притом, в самом скором времени. Уже с сентября начнут действовать требования конвенции ООН по правам инвалидов.
Об этом сегодня говорили на заседании областного правительства. В регионе принята программа "Доступная среда", рассчитанная на три года. Сотни учреждений по-прежнему необходимо адаптировать для нужд людей с ограниченными возможностями. Их в регионе 140 тысяч. Федерация готова выделить 260 миллионов рублей. Но область сможет получить их только при условии софинансирования и 100-процентной готовности на местах. Между тем, в Ярославле, Переславле-Залесском, Рыбинском, Мышкинском и других районах до сих пор не подготовлены необходимые документы или вовсе не приняты муниципальные программы. Их призывают поторопиться. Решить проблему хотят комплексно. Реконструировать будут не только больницы, ДК и социальные учреждения, но и дома, где проживают инвалиды.

"Ширина дверей не соответствует ширине инвалидной коляске. То есть человек может подняться до площадки, но въехать внутрь он не сможет. Дальше - пути движения. Коридоры должны быть оборудованы. Если есть возможность подняться на второй этаж - к сожалению, лифты, которые расположены в административных зданиях, на них тоже невозможно проехать. Многие учреждения не имеют санузлов, оборудованных для доступа инвалидов. И так далее, и тому подобное", - сказал первый заместитель директора департамента труда и соцподдержки населения Ярославской области Дмитрий Аминов.

Ярославия
Поделиться
Комментировать