Для воспитанников ярославских интернатов устроили зимнюю рыбалку

Воспитанники ярославских и рыбинских интернатов состязались в умении ловить рыбу на мормышку.

Несмотря на то что прошедшая рыбалка носила статус турнира "Клевый лед", все ее участники вышли на лед ради добычи рыбы впервые в жизни, хотя многие однажды удочку в руках все же держали. Правда, было это минувшей осенью, и тогдашняя "летняя" рыбалка отличалась от нынешней кардинально.

- После осенней рыбалки, которую мы организовали для воспитанников детских домов и интернатов минувшей осенью, ребята попросили устроить для них еще и зимнюю рыбалку, - рассказала председатель ярославского отделения Союза рыболовов Ирина Лебедева. - Ребятам так понравилось удить рыбу, что мы, конечно, отказать не могли.

А потому снова в самом центре Ярославля, на реке Которосль, которая напротив Спасо-Преображенского монастыря образует небольшой залив, высадились пять команд: представители Арефинской школы-интерната Рыбинского района, двух рыбинских интернатов - № 1 и для слабослышащих детей, ярославского интерната № 6, а также команда рыбаков-волонтеров с детьми.

- Это уникальное место, - объясняет Ирина Лебедева. - Тихая заводь, специально для детской рыбалки. Тут, даже несмотря на недавнюю оттепель, толщина льда 50-60 сантиметров, так что все меры безопасности были строго соблюдены.

Как и в прошлый раз, львиную часть затрат взяли на себя спонсоры, обеспечившие участников турнира необходимыми снастями, а также теплым помещением и питанием. Ну а вводили ребят в курс дела рыбаки-волонтеры, они же помогали бурить лунки. Кроме того, ребят поддерживали, подчас и собственным примером, студенты Рыбинского педагогического колледжа.

Слова о том, что "без труда не выловишь и рыбку…", участники турнира прочувствовали в этот день на собственном примере. Несмотря на то что все ребята находились на сравнительно небольшом пространстве и лунки были близко, у кого-то к концу соревнований желтый пакетик был полон улова, а у кого-то ершиков-окуньков оказалось два-три, а то и ни одного.

- Летом проще, - признавались некоторые юные рыбаки, - зимой больше терпения нужно…

Когда вся пойманная рыба судьями была взвешена и осмотрена, выяснилось, что настоящей героиней дня стала Рита Чикинова из рыбинской школы-интерната № 1 - девушка наловила целых 570 (!) граммов рыбы. Причем она же поймала самую крупную рыбку турнира - 73-граммового окунька.

На втором месте Павел Осипов из этого же интерната (улов - 370 граммов), на третьем - Сергей Баранов из команды волонтеров с детьми (360 граммов).

В командном зачете победу одержал опять же рыбинский интернат № 1, второе место у ребят из Арефино, третье - у ярославского интерната № 6.

Впрочем, из-за маленького улова не расстроился никто. Ведь охота на рыбу закончилась обедом из сваренной на огне гречневой каши с тушенкой, играми-потехами, а также удовольствием из разряда "супер" - катанием по реке на катере на воздушной подушке, устроенном для ребят сотрудниками регионального управления МЧС.

Российская газета

Поделиться
Комментировать