Для 66% россиян 4 ноября не является по-настоящему праздничной датой, а 7 ноября воспринимается как праздник революции

Большинству россиян название праздника, отмечаемого 4 ноября, неизвестно (48%). В то же время, доля россиян, которым известно, что это - День Народного Единства, в течение последних лет растет (с 13% в 2008 году до 16% в 2009 году).

Среди наших сограждан также популярен и такой вариант названия этого праздника, как День Единения / Единства (10% против 3% в 2008 году). Между тем, некоторые респонденты полагают, что в этот день страна празднует День Согласия и Примирения (3%), День Независимости России, День России, День Примирения, День Конституции (по 2%), День Единства России (1%).
Две трети опрошенных признались, что 4 ноября для них праздником не является (66%). Остальные же чаще всего воспринимают День Народного Единства как напоминание о том, что все народы должны быть едины или же просто считают его выходным днем (по 7%). Для некоторых респондентов этот день является аналогом 7 ноября (2%). Кроме того, россияне воспринимают 4 ноября как дань благодарности Минину и Пожарскому и напоминание о единстве славян (по 2%) и т.д.
В течение последних лет мнение о 7 ноября поменялось. Если в 2005 году относительное большинство опрошенных воспринимало этот день просто как старый праздник, от которого не хочется отказываться (37%), то спустя три года наши сограждане стали чаще всего считать его именно праздником Великой Октябрьской Революции (38%). 7% и вовсе считают его просто трагической страницей истории.
Большинство россиян не отмечают 7 ноября (57%). Те же, кто празднует этот день, чаще всего делают это за праздничным столом (12%), реже - ходят в гости (7%).
ЯРНОВОСТИ
Поделиться
Комментировать