Детский отдых стал доступнее

Система детского отдыха в Ярославской области эффективно работает, а количество детей, охваченных отдыхом и оздоровлением, увеличилось до 83 тысяч и составило почти 62% от общего количества жителей Ярославии 6-17 лет. Такие выводы и цифры прозвучали 16 декабря на заседании межведомственной комиссией по организации отдыха, оздоровления и занятости детей в Ярославской области.
Комиссия поставила оценку новому механизму организации детской оздоровительной кампании, который начал действовать с начала  2010 года. В частности, для доступности отдыха и оздоровления Правительство Ярославской области гарантировало  оплату стоимости набора продуктов питания для детей в лагерях с дневной формой пребывания, удешевление стоимости путевок в период весенних, осенних и зимних каникул, а также полную оплату стоимости путевки в детские санатории детям по медицинским показателям. Социальный кодекс Ярославской области закрепил полномочия региона по организации отдыха и оздоровления детей, оказавшихся в трудной жизненной ситуации. В 2010 году в детских лагерях и санаториях отдохнули более 23 тысяч ребятишек из этой категории. На эти цели направлено 66,7 млн. рублей. Еще 10,92 млн. рублей, согласно программе «Отдых, оздоровление и занятость детей», были направлены на первоочередное обеспечение путевками детей из многодетных семей.
Общая сумма затрат областного бюджета на оздоровительную кампанию составила 333,8 млн. рублей, а с учетом средств предприятий, работодателей и родителей, бюджетов муниципальных образований и федерального центра – 563,5 млн. рублей.  Это на 43% больше, чем было затрачено на оздоровительную кампанию в 2009 году.
В 2010 году в Ярославской области работало 27 детских загородных оздоровительных центров и 6 санаториев. При этом, количество детей, укрепивших свое здоровье в санаториях, увеличилось. Отмечается рост числа лагерей с дневной формой пребывания (с 655 лагерей в 2009 году до 772 лагерей в 2010 году), а также палаточных лагерей, лагерей-походов и летнего трудового отдыха, в которых отдохнуло на 37% детей больше по сравнению с 2009 годом.
445 профильных лагерей, в которых отдохнули более 16 тыс. одаренных детей, а также краеведческие, патриотические и экологические смены, смены для детей с ограниченными возможностями и для активистов старшеклассников получили финансовую поддержку из областного и муниципальных бюджетов.
Впервые в организации отдыха и оздоровления детей в Ярославской области проведен конкурс социально-значимых проектов, в которых были представлены уникальные формы работы с различными категориями детей, в том числе –  трудными подростками, организация досуга по месту жительства, механизмы межмуниципального и межотраслевого взаимодействия по подготовке и проведению массовой круглогодичной оздоровительной кампании. Победителями конкурса стали 9 проектов, им оказана государственная поддержка. 
Подводя итоги реализации программы «Отдых, оздоровления и занятость детей», межведомственная комиссия отметила стабильность  показателя обеспечения временной занятости детей 14-17 лет. По сравнению с 2009 годом количество трудоустроенных не уменьшилось, а даже немного выросло. Временные рабочие места были предоставлены 14,6 тысячам подросткам, находящимся в трудной жизненной ситуации, в том числе тем, чьи родители безработные.
Межведомственная комиссия отметила эффективность нового механизма организации детской оздоровительной кампании. В частности, расширились возрастные границы гарантии удешевления путевок в загородные и дневные лагеря (с 7-15 лет в 2009 году до 6-18 лет в 2010 году). Увеличилась наполняемость загородных оздоровительных учреждений, есть положительные изменения в состоянии их материально-технической базы. Новый механизм позволил частично перераспределить оздоровительную нагрузку на период весенних, осенних и зимних каникул. Отсутствие чрезвычайных происшествий в напряженное, связанное с природными пожарами, летнее время показало, что в Ярославской области сложилось четкое межведомственное взаимодействие и дееспособная система управления организацией отдыха и оздоровления детей.
На итоговом заседании комиссия определила задачи организации отдыха, оздоровления и занятости детей в Ярославской области на 2011 год, в том числе:
-      сохранить действующий механизм детской оздоровительной кампании;
-      не допустить закрытия и перепрофилирования детских оздоровительных учреждений;
-      обеспечить комплексную безопасность учреждений отдыха и оздоровления детей;
-      обеспечить контроль за порядком определения поставщиков продуктов питания и обеспечением поставки качественных продуктов в учреждения отдыха и оздоровления детей;
-      осуществлять контроль за организацией воспитательной работы и реализацией тематических и профильных программ в учреждениях отдыха и оздоровления детей;
-      организовать в средствах массовой информации освещение вопросов отдыха и оздоровления детей.
Управление коммуникаций и общественных связей
Поделиться
Комментировать