Детский морской центр отмечает 267 лет со дня рождения Федора Ушакова

А в ярославском детском морском центре отмечают 267 годовщину со дня рождения адмирала Федора Ушакова. Одним днем решили не ограничиваться. Подготовили разнообразную программу. Всего 5 этапов, где участники многоборья могут показать свои умения. На межрегиональные соревнования приехали спортсмены из Домодедово, Переславля, Рыбинска и даже Северодвинска. Сборка-разборка автомата, стрельба, флажный семафор - почти все экзаменационные точки требуют именно мужских рук. Но девушек здесь немало. Курсантка Диана связывать свою жизнь с морем навсегда не собирается, хочет стать психологом.
"Мы часто куда-то ездим, у меня появилось много друзей из разных городов. Это просто интересно", - говорит курсантка детского русского центра "Североморск" г. Северодвинск Диана Никифорова.
А вот подругу Дианы - Веру влечет морская романтик. Свою профессию мечтательная девушка уже выбрала, и в отличие от сокурсницы это не психология. В капитаны, конечно, не метит, говорит, что это слишком мужское дело.
"Мне больше всего хотелось бы просто ходить по морям, в качестве юнги. Можно никуда выше и не подниматься, а быть просто помощником", - призналась курсантка детского русского центра "Североморск" г. Северодвинск Вера Баркова.
Команда Переславля в этом году полностью состоит из девчонок. Несмотря на такую конкуренцию, молодые люди считают, что барышня на корабле - беду не сулит. Все-таки мальчишки к таким мероприятиям относятся серьезней. Эльдар Курбанов очень надеется, что если ему придется служить Отечеству, то пусть это будет морской флот. А пока ярославец идет к своей цели и видит в этом немало положительных моментов.
Пальму первенства среди старших взяли ярославцы. Первое место из младших команд заняли ребята из центра "Альбатрос" Домодедово. Остальные готовятся к следующему морскому многоборью, и надеются в следующий раз показать лучшие результаты.
ГТРК "Ярославия"
Поделиться
Комментировать