Детей научат не доверять СМИ и рекламе

1 сентября во всех российских школах будет проведен день медиабезопасности.По инициативе уполномоченного по делам ребенка при Президенте Российской Федерации Павла Астахова 1 сентября во всех российских школах будет проведен день медиабезопасности.

- Зачастую дети принимают все, что видят по телевизору и в Интернете, за чистую монету, - объясняет свое предложение Павел Астахов. - Дети не всегда умеют распознать манипулятивные технологии в рекламе. Они должны знать, какие опасности подстерегают их в сети, и как их избежать.
На уроках по медиабезопасности учащиеся научатся избегать вредной и опасной для них информации и защищаться от противоправных посягательств в сети Интернет и мобильной связи. Также детей будут учить критически относиться к сообщениям СМИ и отличать достоверные сведения от недостоверных.
Планируется провести такие занятия и в школах Ярославской области, однако конкретная программа еще не разработана.
- Информация об этой инициативе поступила к нам только вчера, - говорит уполномоченный по делам ребенка в Ярославской области Татьяна Бондарева. – Пока что я еще не успела обсудить ее с департаментом образования. Быстро подготовить подобные занятия невозможно. Но в ближайшее время решение будет принято и, я думаю, уроки медиабезопасности в ярославских школах все-таки пройдут.
КП-Ярославль
Поделиться
Комментировать