Депутаты обсудили проблемы инвалидов

Ярославским инвалидам не хватает самого необходимого. Фонд социального страхования не может удовлетворить заявки людей на памперсы, ортопедические матрасы, костыли. Сегодня проблему обсудили в общественной приемной Владимира Путина.

Представители правительства региона, депутаты Областной Думы и муниципалитета Ярославля, а так же руководители общественных организаций собрались сегодня на специальную встречу в региональной приемной Владимира Путина. Вопрос на повестке дня один, но крайне острый. Обеспечение ярославских инвалидов самым необходимым. С лета этого года проблема нарастает как снежный ком - людям, прикованным к постели, не хватает памперсов. Фонд социального страхования не может выделить ортопедическую обувь и костыли.
Николай Александрычев, заместитель председателя областной Думы: «Федеральный фонд социального страхования в этом году не выделил средства, необходимые для закупки этих средств технической реабилитации. Некоторые больные закупали всё это на свои деньги. И сейчас мы должны эти деньги возместить».
Зампред областной Думы сегодня заметил, что вопрос следовало поднять ещё летом, когда начались проблемы с выделением средств из фонда социального страхования. Тогда, возможно, ситуация не оказалась бы настолько плачевной.
Николай Александрычев, заместитель председателя областной Думы: «Сегодня было много заявлений о том, что люди пишут заявления в фонд соц страхования с тем, чтоб им выделили компенсацию. А им говорят, что не примут, так как денег нет. Это уже вопрос для прокурора. Фонд соц страхования обязан принять все заявления, раз есть 132 закон и раз федерация взяла на себя такие обязательства».
Для закупки средств технической реабилитации из федерального бюджета выделено 33 миллиона рублей. Ещё 10 миллионов - на выплату компенсаций гражданам. Протокол сегодняшней встречи было решено направить губернатору Ярославской области с тем, чтобы он подключился к решению проблем. Тем более, что полномочия по поддержке инвалидов переходят с федерального на региональный уровень.
Галина Блинова, заместитель начальника отдела по делам ветеранов и инвалидов департамента труда и социальной поддержки населения: «В этом году принято правительством Ярославской области решение принять федеральные полномочия по обеспечению средствами технической реабилитации от фонда социального страхования. 2011 год будет переходным - документация, проработка вопросов».
Сегодняшняя встреча вряд ли будет последней. И представители властей, и общественники прекрасно понимают - затягивать решение проблемы нельзя.
НТМ-Ярославль
Поделиться
Комментировать